Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 09.03.2021
Прокуратура ЗАТО
Новое в сфере уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотических средств

С 07 марта 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 24.02.2021 N 25-ФЗ).
Теперь, за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием сети Интернет наступает уголовная ответственность по п. Д ч.2 ст. 230 Уголовного кодекса РФ. Указанное деяние наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Кроме того, статья 230 Уголовного кодекса РФ дополнена новой частью четвертой, согласно которой за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух или более лиц; с применением насилия или с угрозой его применения; с использованием сети Интернет; в отношении несовершеннолетнего; если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частями 2,3,4 ст. 230 Уголовного кодекса РФ, отнесено к подследственности следователей органов внутренних дел РФ.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!