Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 08.09.2020
Прокуратура ЗАТО
Внесудебное банкротство гражданина: что нужно знать.

С 01.09.2020 вступил в силу закон, предусматривающий процедуру признания гражданина банкротом во внесудебном порядке.
Воспользоваться данной процедурой и освободиться от невозможных к исполнению долгов смогут граждане, чей долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, в отношении которого судебными приставами проводилось исполнительное производство, и оно было окончено в связи с отсутствием у гражданина имущества.
Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497 утверждены форма, порядок заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.
Указанное заявление подается гражданином лично или через представителя по месту жительства или месту пребывания в МФЦ с приложением следующих документов:
список всех известных кредиторов, оформленный по утвержденной в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве форме;
копии документов, удостоверяющего личность и подтверждающего место жительства или пребывания гражданина.
Если заявление подается представителем: копии документов, подтверждающего полномочия представителя и удостоверяющего его личность.
После подачи заявления МФЦ проверяет соответствие гражданина условиям проведения процедуры и размещает уведомление о начале процедуры в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
С момента включения сведений в федеральный реестр вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, не начисляются пени и штрафы. Исключение составляют требования, указанные в пп.1,2 п.1 ст. 223,4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (алименты, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью).
Во время внесудебного банкротства гражданин не вправе получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.
Внесудебное банкротство длится 6 месяцев. По завершению процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Задолженность перед данными кредиторами признается безнадежной.
Повторно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства гражданин вправе не ранее чем через 10 лет.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!