Вернуться к обычному виду

В центре внимания – вопросы профилактики правонарушений

В центре внимания – вопросы профилактики правонарушений 08.10.2019
Профилактика правонарушений
В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
Участники встречи обсудили информацию о состоянии преступности и правопорядка на территории города по итогам шести месяцев 2019 года. По данным ОМВД России по городскому округу «Город Лесной», оперативная обстановка по итогам указанного периода характеризуется ростом числа зарегистрированных преступлений – с 321 до 411.
Особое внимание уделено вопросу подростковой преступности. По итогам шести месяцев текущего года несовершеннолетними совершено 10 преступлений. На учете в ОПДН в настоящее время состоит 72 подростка, в аналогичный период прошлого года числилось 79 человек. Представителями всех субъектов профилактики регулярно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетних.

Члены комиссии также обсудили вопросы организации летнего отдыха и занятости детей, в том числе состоящих на различных видах профилактического учёта, из семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. Всего за период проведения оздоровительной кампании 2019 года обеспечено занятостью (отдых, оздоровление, трудоустройство, участие в турпоходах) 7837 детей в возрасте от 6,5 до 18 лет, из них 1238 детей из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (аналогичный показатель предыдущего года – 982 ребенка).

Также рассмотрен вопрос об обеспечении профилактических мер, направленных на предупреждение мошеннических действий в отношении граждан пожилого возраста. Телефонное мошенничество, поквартирный обход представителей так называемого «Пенсионного фонда России», использование сайтов-близнецов ПФ РФ… – злоумышленники используют разные схемы обмана, придумывая новые, поэтому случаи мошенничества не исчезают из криминальной хроники. Участники заседания отметили, что необходимо усилить разъяснительную и профилактическую работу по предупреждению подобных фактов.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!