Вернуться к обычному виду

Отделение по вопросам миграции города Лесного информирует

Отделение по вопросам миграции города Лесного информирует 15.08.2019
Профилактика правонарушений
Доводим до сведения граждан, приглашающих к себе родственников, имеющих иностранное гражданство (к таковым относятся и граждане ближнего зарубежья), что согласно ст.5 Федерального закона № 109 от 18.07.2006г., иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться кроме случаев, установленных федеральными законами.

Однако, согласно положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.06.1996г. № 693, въезд и постоянное проживание, как граждан Российской Федерации, так и иностранных граждан, на территории закрытого образования ограничивается в соответствии с условиями особого режима безопасного функционирования объектов.
В соответствии с федеральными законами в закрытых административно-территориальных образованиях действует разрешительный порядок регистрации по месту жительства и учета по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. К территориям с ограниченным посещением для иностранных граждан и лиц без гражданства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года № 508, относятся: г. Лесной, поселки Елкино, Таежный, Чащавита и Бушуевка.
За нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.
«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (часть 1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушения)».
К административному наказанию могут также подвергаться и граждане Российской Федерации, должностные лица и юридические лица,
которые не исполняют свои обязанности, как принимающая сторона, в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства.
Например, «Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей (часть 3 ст. 18.9 Кодекса об административных правонарушениях).
Или «Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей» ( часть 4 ст. 18.9 Кодекса об административных правонарушениях )
На основании вышеизложенного, убедительно просим граждан, а также работодателей, имеющих намерения принять у себя иностранных граждан или лиц без гражданства, предварительно обратиться за консультацией в отделение по вопросам миграции ОМВД России ГО «город Лесной».


ОМВД России по ГО «город Лесной»



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!