Вернуться к обычному виду

Административная ответственность за нарушение антидопинговых правил

Административная ответственность за нарушение антидопинговых правил 13.05.2019
Прокуратура ЗАТО
Статья 6.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложена в новой редакции (Федеральный закон от 01.05.2019 N 96-ФЗ).
Так, за умышленное нарушение спортсменом установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использовании или попытке использования спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством о физической культуре и спорте осуществление указанных действий не является нарушением антидопинговых правил, а также случаев, предусмотренных ч.2 ст. 6.18, статьями 6.9, 20.20 и 20.22 КоАП РФ), виновному лицу грозит административный штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей (ч.1 ст. 6.18 КоАП РФ).
В случае распространения спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физической культуры и спорта запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, на нарушителя будет наложен административный штраф в размере от 40 000 до 80 000 рублей.
Ранее административной ответственности по данной статье подлежали тренеры, специалисты по спортивной медицине или иные специалисты в области физической культуры и спорта. Административное наказание было предусмотрено только в виде дисквалификации.
Изменения вступили в силу 12.05.2019.


Прокуратура ЗАТО город Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!