Вернуться к обычному виду

Береги лес от пожара!

Береги лес от пожара! 13.05.2019
Прокуратура ЗАТО
В преддверии летнего периода резко возрастают риски возникновения травяных пожаров, распространения огня на лесные массивы, в жилых застройках.
В связи с этим, особое внимание обращаем на то, что при пребывании в лесах граждане обязаны соблюдать требования, установленные ст.53 Лесного кодекса Российской Федерации, а также Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417.
Напоминаем, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
• разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
• бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
• употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
• оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
• заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
• выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.
Также запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
Если же гражданин обнаружил лесной пожар на лесном участке, то необходимо немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу (прямая линия лесной охраны (8-800-100-94-00) либо по общему номеру «101».
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей (ст.8.32 КоАП РФ).
Необходимо отметить, что при совершении административного правонарушения в условиях особого противопожарного режима размер административного штрафа законодателем увеличен более чем в два раза.
В соответствии со ст.168 УК РФ уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, влечет для виновного лица наступление уголовной ответственности. Наказание по данной статье предусмотрено вплоть до лишения свободы на 1 год.
В силу ст.261 УК РФ уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия, также является уголовным преступлением. Максимальное наказание по данное статье предусмотрено в виде лишения свободы до 10 лет со штрафом до 500 000 рублей.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!