Вернуться к обычному виду

В центре внимания – вопросы трудового законодательства

В центре внимания – вопросы трудового законодательства 29.03.2019
Прокуратура ЗАТО
28 марта в администрации города состоялось совещание для руководителей организаций и представителей профсоюзов на тему «Соблюдение трудовых прав работников. Пределы ответственности работодателя». Встреча организована прокуратурой ЗАТО г. Лесной и Территориальной организацией профсоюза г. Лесного в рамках действующего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и направлена на предотвращение нарушений в сфере трудового законодательства.

Старший помощник прокурора ЗАТО г. Лесной Татьяна Голякевич сообщила, что осенью 2019 года в городе пройдёт масштабная проверка исполнения трудового законодательства в муниципальных учреждениях образования, культуры и подведомственных бюджетных учреждениях Министерства социальной политики, Министерства здравоохранения и ФМБА.

Представитель прокуратуры рассказала о видах ответственности, предусмотренных за нарушение требований трудового права, охраны труда и промышленной безопасности. Также она напомнила о последних изменениях в трудовом законодательстве. В частности, с 1 января 2019 года работники могут получить освобождение от работы на 1 день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста – на 2 рабочих дня каждый год. А с 22 октября 2018 года работники, у которых трое и более детей в возрасте до 12 лет, могут брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время.
Первое, на что обращает внимание прокуратура при проведении проверок, как отметила Татьяна Голякевич, – исполнение трудового законодательства в сфере оплаты труда. Заработная плата должна начисляться работнику вовремя и в полном объёме.






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!