Вернуться к обычному виду

"Фонтан чувств и света"

"Фонтан чувств и света" 05.09.2012
Культура

"Фонтан чувств и света", - сказала о выставке работ прославленного современного живописца Кима Бритова, открывшейся вчера в Лесном, директор Детской школы искусств Нина Иоффе.

Выставка привезена в наш город из Москвы в рамках реализации проекта "Территория культуры Росатома". Напомним, что этот большой проект стартовал в 2007 году и направлен на то, чтобы познакомить жителей городов ЗАТО и АЭС с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства.

Лесничане уже хорошо знакомы с проектом и не единожды становились его участниками. И сегодня ещё одно творческое открытие - работы Кима Бритова, художника с действи­тельно мировым именем, признанного всеми критиками, искусствоведа­ми, коллекционерами и, что особенно важно, зрителями. Ким Бритов - народный художник России, обладатель золотой медали Российской академии художеств, лауреат премии Левитана, один из основателей знаменитой Владимирской школы пейзажа - самобытного направления в живописи, отличающегося декоративностью, яркостью цветовых сочетаний, оптимизмом и любовью к русскому пейзажу. Всё это можно увидеть и почувствовать на выставке работ Кима Бритова. О нём пишут, что он смог увидеть в привычных земных ве­щах осмысленность бы­тия, остановить на миг не­умолимо несущееся впе­ред время, увидеть яр­кое в сером, празднич­ное в будничном, вечное в мимолетном.

О невероятной солнечной энергетике, ярком свете, которые излучают пейзажи художника, а в холодный сентябрьский день это чувствовалось особенно, говорили на открытии выставки заместитель главы администрации по вопросам образования, культуры и спорта Сергей Рясков и директор Детской школы искусств Нина Иоффе.

Выставка будет работать в течение месяца в выставочном зале городского музея (Центральная городская библиотека им. П. Бажова), и побывать на ней действительно стоит..

На открытии выставки помощник генерального директора ФГУП "Комбинат «Электрохимприбор" Геннадий Моськов рассказал, что проект "Территория культуры Росатома" получит своё дальнейшее развитие, и не только интересные творческие встречи будут проходить в городах ЗАТО, а и сами талантливые горожане смогут участвовать в столичных выставках и выставках в других закрытых городах.

По информации МКУ "Отдел культуры"
Фото Т. Саитовой




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!