Вернуться к обычному виду

Крылатая пехота, голубые береты, войска Дяди Васи

Крылатая пехота, голубые береты, войска Дяди Васи 07.08.2012
Культура

2 августа в Лесном прошло празднование Дня воздушно-десантных войск, в котором приняли участие военнослужащие запаса воздушно-десантных войск, ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных военных конфликтов.

"Расплескалась синева, расплескалась. По тельняшкам разлилась, по погонам" - эта песня, ставшая гимном десантников, звучала 2 августа в Лесном и на площади у "Современника", и на городских улицах, и на площади у "Юности". Она не просто была гимном праздника, но и невольно возвращала десантников к их покорённой "синеве". У каждого – в своё время.

Если обратится к истории, то первое боевое применение воздушного десанта произошло в 1929 году. В осажденном басмачами городе Гарм с воздуха была высажена группа красноармейцев, разгромившая банду. Официальная же история "крылатой пехоты" началась через год на учениях Московского военного округа под Воронежем.

"Крылатая пехота", "голубые береты" - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: "Никто кроме нас!". По своему боевому предназначению ВДВ всегда там, где трудно, практически невозможно. Ведь не зря поется: "Есть десантные войска, и нет задач невыполнимых... ".

…Около сотни десантников Лесного прошли праздничной колонной от СКДЦ "Современник" по улице Ленина и Компроспекту до ДТМ "Юность". В пути их поздравляли горожане, а сами десантники дружно скандировали: "Никто кроме нас", "ВДВ". А ещё: "Ура Дяде Васе!" И в этой фразе – особая гордость за принадлежность к десантному братству и уважение к человеку-легенде ВДВ, десантнику №1 – командующему Воздушно-десантными войсками генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

Именно «Дядя Вася» создал тот самый дух, что объединяет десантников в особое братство. Это чувство "голубые береты" сохранили в боях Второй мировой, при выполнении боевых задач в Афганистане и в Чечне.

Десантники Лесного возложили цветы у Обелиска Победы и памятника герою России Олегу Терёшкину, почтив минутой молчания память погибших воинов.

Завершила своё движение праздничная колонна десантников на площади у ДТМ "Юность", где состоялся митинг, посвящённый Дню воздушно-десантных войск. Десантников поздравили глава городского округа Виктор Гришин, глава администрации городского округа Юрий Иванов, заместитель председателя городской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров г. Лесного Леонид Хитрин, отметив, что десантники – представители особых, элитарных войск, и отслужив в своих частях, они сегодня принимают активное участие в жизни города. Десантникам пожелали крепкого здоровья, удачи во всём и всегда.

Юрий Иванов вручил Олегу Злобину, Сергею Охотникову и Сергею Постникову благодарственные письма за личный вклад в дело патриотического воспитания молодёжи, активное участие в деятельности общественного объединения ветеранов боевых действий и в организации городских мероприятий патриотической направленности.

…Также 2 августа десантники из Лесного приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ, в Качканаре.

Наталья ФИРСОВА,
информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"

ФОТО АВТОРА




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!