Вернуться к обычному виду

Важная веха в строительстве храма

Важная веха в строительстве храма 08.06.2012
Культура

К полудню 7 июня над новым храмом в Лесном засиял в солнечных лучах первый возведённый купол с крестом, раздался впервые в истории города колокольный звон…

Ко всем собравшимся на площади у храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского обратился глава городского округа "Город Лесной" Виктор Гришин: "Настал долгожданный день, когда над звонницей строящегося храма возведён первый купол с крестом. Мы долго к этому шли за неимением средств на строительство. Этот храм действительно стоится всем миром: к пожертвованиям прихожан, финансовым вложениям всех городских предприятий, учреждений и организаций, многих предпринимателей недавно добавилась существенная сумма от комбината "Электрохимприбор", что позволило завершить один из фрагментов строительства храма. А его строители – это и горожане, и сам отец Сергий Кабанов, и проектная группа под руководством Ашота Адебашана, и предприятие "Электросети", которое возглавляет Владимир Перепада, и прораб Николай Першин, работающий здесь с копки котлована, и ветераны –каменщики СПОАО СУС, это Виктор Назаров, заслуженный строитель России, Владимир Бобылев, и наши многостаночники Сергей Селиванов, Дмитрий Власов, Юрий Яушкин, Александр Литвиненко, Алексей Валов… Много сил прилагает в этом благом деле прихожанка храма Татьяна Антипкина и многие, многие другие … Низкий всем поклон».

Заместитель генерального директора ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" Сергей Щекалёв сказал: "Сложно продвигается строительство храма, но город достоин того, чтобы у него был храм. Это то место, где можно наполнить душу добром! Будут построены и другие культовые объекты – градообразующее предприятие помогает и будет в этом помогать".

Купол и крест для нового храма были изготовлены по заказу комбината "Электрохимприбор" в Трёхгорном родственным предприятием. Купол и крест сделаны из нержавеющей стали и по православным канонам покрыты сусальным золотом. В наш город купол и крест доставлялись на специальном трале в разобранном виде. Сборкой монтажники из Трёхгорного занимались уже непосредственно в Лесном.

Настоятель храма протоиерей Сергий Кабанов, поздравляя всех с праздником, рассказал, что, как только новый храм буде построен, начнётся реконструкция в ныне действующем здании, а на его площади будет построен алтарь. Таким образом, со временем в Лесном будет возведен двухпрестольный храм во имя покровителя нашего города – святого праведного Симеона Верхотурского.


Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!