Вернуться к обычному виду

Первому директору посвящается…

Первому директору посвящается… 13.06.2012
Культура

В новейшей истории Лесного под знаком юбилейных дат произошло событие напрямую связанное с самым началом рождения города...

В своё время с предложением об установлении мемориальной доски первому директору комбината "Электрохимприбор" Дмитрию Васильеву выступили ветераны и члены экспертного совета градообразующего предприятия. Предложение было принято и воплощено в жизнь. 7 июня состоялось открытие этой памятной доски. В торжественной церемонии участвовали руководители города и комбината, Почётные граждане города Лесного, выпускники школы №76, носящей имя Васильева, и оркестр войсковой части 3275. Событие привлекало внимание горожан, и многие присоединялись к участникам праздничного события.

Ведущий церемонии Анатолий Пилигримов напомнил биографию Дмитрия Ефимовича и её моменты, ставшие исторически важными для рождения и становления нашего города. Также были озвучены воспоминания и отзывы людей, лично знавших первого директора: "Его технический авторитет, личное обаяние, большая работоспособность и оперативность вызывали всеобщее уважение".

Генеральный директор ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" Андрей Новиков отметил, что мемориальная доска – это не только дань уважения и признания, а и напоминание нам и другим поколениям о том, чего удалось добиться и достичь людям, возводившим практически на пустом месте завод и город.

- Наш город действительно во многом уникален: по тому, как строился и развивался, какие люди в нём живут и трудятся, - сказал в своём выступлении глава городского округа Виктор Гришин, - и об этом обязательно должно знать подрастающее поколение. Память о нашей истории, её людях должна быть на генетическом уровне. Без истории нет будущего.

С историческим событием всех собравшихся поздравил Почётный гражданин города Валерий Цивилин, подчеркнув, что освоенное Дмитрием Ефимовичем производство, которое и сегодня продолжает успешно работать, – самая живая память об этом человеке.

Своё слово сказало и подрастающее поколение. Выпускники школы №76 имени Д.Васильева говорили о том, что, наверное, о такой школе мечтал Дмитрий Ефимович – красивой и комфортной, с бассейном и своей обсерваторией, зимним садом и компьютерными классами. Педагоги и учащиеся успешны, и достойно доказывают это на конкурсах, олимпиадах и конференциях высокого уровня.

…Памятная доска Д.Васильеву установлена на доме №1 и пока единственном на улице (самой новой в Лесном), названной в его честь. Остаётся напомнить, что осенью этого года исполнится 110 лет со дня рождения Дмитрия Ефимовича Васильева.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!