Вернуться к обычному виду

В рамках проекта «Школа Росатома»

В рамках проекта «Школа Росатома» 15.07.2022
Образование

17-30 июля в рамках проекта «Школа Росатома» на базе Детского образовательного оздоровительного центра «Солнышко» города Лесного для пятидесяти ребят из городов присутствия Госкорпорации «Росатом» в России, а также из Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана пройдут Международные умные каникулы.

Программа Международных умных каникул строится на нескольких основных принципах: поликультурность, событийность, разновозрастность, опора на развитие инициативности детей. Одним из ключевых принципов построения и реализация программы – «российскость» – погружение детей в разнообразные активности, помогающие им сложить для себя объективный образ нашей страны – прогрессивного, современного и открытого общества с уникальными традициями и культурой.

Программа, которая будет реализована, называется «Строим город». На протяжении двух недель ребята будут создавать виртуальный город, в котором, наверняка, будет место и кварталу искусств, и улицам ремёсел, и бульвару героев, и переулкам баловства — как уж строители решат! Как город будет называться — тоже определят дети.

На Международных умных каникулах со «Школой Росатома» будет место и для развития у детей способностей и освоения новых умений. В «новом городе» ежедневно будут работать четыре мастерских научно-технической и художественно-эстетической направленности: «Научное опровержение мифов», «Мультстудия», «Танцевальная студия» и «Мерч-дизайн». Кроме того, ежедневно творческие и командные навыки будет возможность проявить на инженерно-экономической игре, которая носит название «Мы — умы!». На традиционном для Международных умных каникул «Времени выбора» ребята ежедневно смогут выбрать деятельность для развития по своим интересам: кто-то, возможно, займётся спортом, кто-то пойдёт в бассейн или тренажёрный зал, кто-то будет учить новый язык, кто-то – петь караоке или сражаться в умных играх. Каждый вечер ребят ждут интересные праздники и события.

Согласно стандартам Международных умных каникул, первая половина смены задумывается и реализуется в большей степени взрослыми, а во вторую неделю смены будет дан большой простор для детской инициативы. Взрослые становятся наблюдателями и помощниками по запросу «строителей нового города».

https://rosatomschool.ru/mezhdunarodnye-umnye-kanikul..



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!