Вернуться к обычному виду

ОМВД России по ГО "город Лесной" информирует

ОМВД России по ГО "город Лесной" информирует 02.10.2021
Профилактика правонарушений
Уважаемые горожане! Сотрудники полиции обращаются к вам с просьбой не игнорировать, а внимательно прочитать статью до конца. Ведь уверенность, что вы не попадете на уловки мошенников, крайне ошибочна. В своих объяснениях потерпевшие указывают на то, что много раз слышали о таких случаях, но даже не подозревали, что такое случится именно с ними.

В четверг в дежурную часть города Лесного поступило два заявления от жительниц города. В первом случае, благодаря бдительности менеджеров одного из банков, которые сообщили в полицию о подозрительных переводах денег пожилой женщиной, удалось ее вовремя остановить. Ущерб составил 38 000 рублей, хотя женщина намеревалась перечислить значительную сумму своих сбережений.

Во втором случае ущерб достиг более 1 000 000 рублей. В утреннее время на телефон пенсионерки позвонила незнакомая женщина, представилась следователем, назвала свои данные, а также номер служебного удостоверения. Она пояснила, что на имя женщины кто-то пытается оформить кредит на сумму 1 000 000 рублей. Для того, чтобы изобличить мошенников, необходимо самой оформить кредит на данную сумму и перевести деньги на «защищенные» счета. Сказала, что сейчас ей перезвонит уже представитель Центробанка России и проинструктирует о дальнейших действиях. Уже мужчина дал точные инструкции о том, как вести себя с менеджерами, указал, что ее телефон прослушивается, а также отказ от сотрудничества автоматически приведет к наложению штрафа и привлечению к уголовной ответственности. Испугавшись, женщина оформила кредит на сумму более 1 000 000 рублей и перевела деньги на счета мошенников. Но преступникам и этого оказалось недостаточно, они стали настаивать на оформлении еще одного кредита на сумму 800 000, который женщина не взяла, благодаря вмешательству родственников.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА! ЕСЛИ ВАМ ПОЗВОНИЛИ С НЕЗНАКОМОГО НОМЕРА – ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ И ПЕРЕЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ «02».

Будьте бдительны! Только Вы сами можете сберечь денежные средства от мошенников!

 ВАС ПРОСЯТ ОФОРМИТЬ КРЕДИТ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ – ЭТО ОБМАН!

 НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОСОБО ЗАЩИЩЕННЫХ СЧЕТОВ - ЭТО ОБМАН!

 ПРАВИЛЬНО – НЕ ОТВЕЧАТЬ НА НЕЗНАКОМЫЕ НОМЕРА.

 ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ - ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ, ПЕРЕЗВОНИТЕ РОДСТВЕННИКАМ ИЛИ В ПОЛИЦИЮ.


Телефон «доверия», входящий в систему «Горячей линии» МВД России, – (343)358-71-61, (343)358-70-71. Телефоны дежурной части ОМВД по ГО «город Лесной»: 02, 2-68-77.

ОМВД России по ГО "город Лесной"



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!