Вернуться к обычному виду

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом 03.09.2021
Антитеррористическая безопасность
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин. 3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников. Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрывались детьми и женщинами.

Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 — учащиеся школы. Во время операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа, которые закрывали собой заложников. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!