Вернуться к обычному виду

Победа города! Победа жителей!

Победа города! Победа жителей! 26.08.2021
Комфортная городская среда
Отличная новость из Нижнего Новгорода! Стало известно, что проект Лесного по благоустройству парковой зоны в МКР-5 (район между детской поликлиникой и многоквартирными жилыми домами по ул. Мира 10, 18) - в числе победителей Всероссийского конкурса.

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось одно из главных событий года в сфере развития малых городов – объявлены победители пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России И.Э. Файзуллин и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России М.Б. Егоров вручили заместителю главы администрации городского округа «Город Лесной» Д.В. Строкову знак с брендбуками национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На реализацию проектов-победителей будут выделены гранты из федерального бюджета. Впереди – важный этап реализации проектов. И сделать это необходимо в будущем, 2022 году.

Глава городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанов отмечает:
- Благоустройство общественных пространств – одно из направлений работы по стратегическому развитию и повышению инвестиционной привлекательности территории муниципалитета. Победа в конкурсе стала возможна благодаря активности жителей и совместной работе с комбинатом «Электрохимприбор», Госкорпорацией «Росатом», Агентством стратегических инициатив, Центром городских компетенций, Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. В фокусе - вопросы востребованности, социальной значимости и эффективности проектов.
Выбор территории для благоустройства парковой зоны в пятом микрорайоне, разработка дизайн-проекта проходили при непосредственном активном участии жителей города разного возраста. Как результат большой совместной работы – победа города! Победа жителей! Как подтверждение – мы вместе меняем наш город к лучшему!

Справочно:
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Наработанный за два года опыт лег в основу федерального проекта, который стартовал в 2019 году. Таким образом, программа по благоустройству городов отмечает в этом году свое пятилетие. По итогам пяти лет работы по всей стране будут благоустроены более 95 тыс. дворовых территорий и общественных пространств. Они становятся точками роста и дальнейшего развития территорий, центрами притяжения жителей.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, входящий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», был запущен в 2018 году, старт ему на Форуме малых городов и исторических поселений дал президент России В.В. Путин. Участниками конкурса могут стать муниципальные образования в двух категориях – исторические поселения и малые города с населением до 100 тыс. человек.


На ФОТО: Д.В. Строков с командой проекта консорциум проектных бюро «М4» и «ZARF»



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!