Вернуться к обычному виду

Ответить незнакомцу по телефону - возможный путь стать жертвой мошенничества

Ответить незнакомцу по телефону - возможный путь стать жертвой мошенничества 28.07.2021
Профилактика правонарушений
«Я больше никогда не буду вступать в беседу с незнакомыми людьми по телефону», - повторяет жительница Лесного, которая оказалась очередной жертвой мошенников.

В дежурную часть ОМВД России по ГО «город Лесной» вчера поступило заявление от лесничанки о том, что она стала жертвой мошенников. Женщина пояснила, что в вечернее время ей на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился работником службы безопасности банка и сообщил, что на ее имя оформлен кредит, денежные средства пытаются перевести. Для аннулирования кредита необходимо следовать его инструкциям. Женщина выполнила все условия незнакомца. В результате, сообщив персональные данные, на ее имя был оформлен кредит на сумму 250 000 рублей, а полученные деньги переведены на счета мошенников. Во время проведения операций мужчина заверял женщину, что она все делает правильно и через 15 минут кредит будет аннулирован. Так же пояснял, что сам лично не запрашивает личные данные, а гражданка все действия проводит через так называемого «робота». Только после окончания разговора, лесничанка перезвонила на горячую линию своего банка и выяснила, что доверилась мошенникам и лишилась денег. Осознав все случившееся, женщина поняла, что главное не вступать в разговор с незнакомцами, а в случаях сомнений – незамедлительно перезвонить по телефону горячей линии банка, который написан с оборотной стороны карты, или в полицию.

Сотрудники полиции Лесного продолжают проводить разъяснительную работу с населением. «Так как случаи мошенничества с жителями города участились, принято решение разместить профилактические памятки вокруг платежных терминалов. Яркий фон – для привлечения внимания. Цель одна – остановить гражданина от необдуманных действий, связанных с переводом денежных средств незнакомым лицам», - поясняет начальник ОМВД полковник полиции Сергей Леваш.

Уважаемые граждане! Только Вы сами можете сберечь денежные средства от мошенников!
- Не отвечайте на незнакомые номера
- Если возникли хоть какие-то сомнения, то положите трубку и позвоните в полицию
- Совершайте покупки только на проверенных интернет-ресурсах
- Не переходите по неизвестным вам ссылкам
- Не называйте никому данные ваших банковских карт


Телефон доверия, входящий в систему горячей линии МВД России – (343)358-71-61, (343)358-70-71.
Телефоны дежурной части ОМВД по ГО «город Лесной»: 02, 2-68-77.


ОМВД России по ГО «город Лесной»



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!