Вернуться к обычному виду

Фестивальное лето «Меридиана»

Фестивальное лето «Меридиана» 24.09.2019
Культура
Клубы самодеятельной песни возникли ещё в СССР. Они объединили любителей и авторов «бардовской» песни. В Лесном до сих пор жив и действует клуб самодеятельной песни «Меридиан» Центра культуры «Современник». Каждый фестиваль, в котором принимает участие наш «Меридиан», дарит ребятам встречи с добрыми друзьями и знакомства с удивительными, увлечёнными, творческими и незаурядными людьми. Это лето не было исключением.

В деревне Новая Тура состоялся Х фестиваль поэзии и бардовской песни «Июльские росы», приуроченный к Дню деревни. Лесной на фестивале представляли литературное объединение «ЛИС» и Клуб самодеятельной песни «Меридиан». Подробно об этом событии мы писали в одном из июльских номеров «Вестника».
XXVII Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» впервые проводился при поддержке Фонда президентских грантов и стал самым массовым за всю историю проведения «бардовских» форумов под открытым небом. На берегу Быстрицы в деревне Башарово Кировской области собрались 260 тысяч поклонников душевных гитарных мелодий и песен «на все времена».
В этом году фестивалю «Гринландия» было официально присвоено имя Иосифа Кобзона. После смерти великого артиста было много просьб присвоить имя И.Кобзона улицам, объектам и мероприятиям. Но одобрение получили только фестиваль «Гринландия» и крупнейший в мире ледокол, который вот-вот сойдёт со стапелей. Когда Иосиф Давыдович выступал на «Гринландии», поляна не отпускала его более трёх часов.
Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Одновременно работали четыре сцены: главная, малая, военно-патриотическая и молодёжная. В конкурсной программе фестиваля приняло участие 1810 авторов-исполнителей со всей страны. Творческие мастерские дали возможность каждому участнику «Гринландии» проявить свой талант. По итогам двух туров конкурсного прослушивания КСП «Меридиан» присуждено звание «Дипломант» в военно-патриотическом конкурсе «Традициям отцов и дедов верны…» в номинации «Ансамбль» (в составе ансамбля Елена Гутникова, Евгений и Михаил Мишуринских, Юлия и Владимир Черновы). Также звание «Дипломант» в основном конкурсе авторской песни присуждено трио в составе Елены Гутниковой, Евгения и Михаила Мишуринских в номинации «Исполнитель».
В конце июля в посёлке Антоновский под Нижним Тагилом прошёл ХХХV юбилейный открытый фестиваль авторской песни имени Сергея Минина. Фестиваль уже стал одной из визитных карточек Нижнего Тагила. В настоящее время его можно назвать общероссийским, поскольку география гостей выходит далеко за пределы уральского региона.
На открытии наш «Меридиан» представил яркое поздравление, выступил с программой в концерте Клубов самодеятельной песни городов уральского региона и в основном конкурсе фестиваля стал лауреатом в номинации «Ансамбль».
С 23 по 25 августа в Снежинске на берегу живописного озера Синара состоялся XXXVI Региональный фестиваль авторской песни «Листопад».
Гостями фестиваля стали: Александр Макаренков – русский художник, писатель, поэт, журналист, автор-исполнитель песен (Москва), Павел Юдин (Нижний Новгород), Юрий Карпов (Самара), Анатолий Киреев (Челябинск), Александр Бормотов (Ревда), Рафаил и Мария Валитовы (Челябинск) и другие. Фестивальный конкурс проводился по номинациям: «Автор», «Исполнитель», «Дуэт», «Ансамбль». В итоге жюри в каждой номинации определило только лауреатов. В номинации «Дуэт» дипломами лауреатов фестиваля отмечены Елена Гутникова и Евгений Мишуринских.
Елена ГУТНИКОВА.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!