Вернуться к обычному виду

Музыканты из Лесного – на сцене фестиваля Юрия Башмета в Сочи

Музыканты из Лесного – на сцене фестиваля Юрия Башмета в Сочи 18.02.2019
Культура
15 февраля в Сочи открылся 12-й Зимний международный фестиваль искусств всемирно известного альтиста и дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета.
Помимо концертов и спектаклей, фестиваль включает обширную образовательную программу, в рамках которой будет работать Международная музыкальная академия, призванная выявлять и поддерживать талантливых молодых исполнителей. В их числе – юные музыканты, наиболее ярко проявившие себя в дни проведения Первой музыкальной академии атомных городов под патронажем Юрия Башмета с 26 октября по 1 ноября прошлого года. Проект был организован программой «Территория культуры Росатома». 100 детей из 19 атомных городов России приехали в Новоуральск и Снежинск для участия в мастер-классах профессоров ведущих музыкальных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. На основе их авторитетного мнения и рекомендаций был сформирован список имен юных музыкантов, которые продемонстрируют своё исполнительское мастерство в Сочи.
Семь человек из городов присутствия Росатома – Снежинска, Железногорска, Глазова и Лесного – получили путевку на фестиваль. Самая большая делегация – из нашего города. Лесной представляют на фестивале трое воспитанников Детской музыкальной школы – баянист Артём Якимов, трубачи Ян Гончаров и Сергей Черенёв. Во время занятий в Академии Юрия Башмета профессиональным опытом с ребятами поделятся наставники со всех уголков планеты, а для самих детей это будет шансом развить свой потенциал и заявить о себе.
Завершится Зимний международный фестиваль искусств в Сочи 24 февраля.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!