Вернуться к обычному виду

Территория культуры «Росатома»: поиск новых векторов развития

Территория культуры «Росатома»: поиск новых векторов развития 26.12.2018
Культура
С 10 по 13 декабря в Москве проходил Конгресс лидеров культуры атомных городов под титулом «Наступившее будущее. Актуальные подходы к управлению процессами».

Конгресс собрал более 150 руководителей учреждений культуры городов присутствия атомной отрасли со всех уголков страны. В состав делегации Лесного вошли: заместитель главы администрации по вопросам образования, культуры и спорта Е. Виноградова, начальник отдела культуры В. Улыбушев, заместитель начальника отдела культуры Е. Климова, директор Центра детского творчества, руководитель театра-студии «Арлекин» И. Власова и руководители практически всех учреждений культуры нашего города.
На конгрессе были обсуждены направления реализации национального проекта «Культура», стратегия программы «Территория культуры Росатома» и пути ее реализации на период 2019-2020 годов. Уже сегодня началась работа по подготовке к двум памятным историческим датам 2020 года - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. и 75-летию отечественной атомной отрасли
На конгрессе были озвучены результаты комплексного мониторинга доступности, качества и эффективности услуг организаций культуры, действующих на территориях расположения предприятий Госкорпорации «Росатом», проведенного в 2018 году в рамках программы «Территория культуры», в том числе и в Лесном. Хорошо прозвучал наш Парк культуры и отдыха с появлением в нём большой сценической площадки и проекта «Отдых под открытым небом». Отмечены проекты детской библиотеки им. А.Гайдара «Бегущая книга» (в этом году он прошёл во всех закрытых городах) и «Манекен-челлендж в Гайдаровке». Отдельное внимание было акцентировано на проекты культурно-досуговых учреждений Лесного, в частности, на проект СКДЦ «Современник» - «Дыхание современности». Отмечен достойный уровень Детской музыкальной школы, Детской хореографической школы и Детской школы искусств. Нужно сказать, что далеко не в каждом закрытом городе есть все три такие специализированные школы. Это – наше богатство. У наших детей есть возможность учиться у профессионалов и развивать себя.
Отмечен и Музейно-выставочный комплекс Лесного. Музейный проект стал лауреатом всероссийской интернет - премии «Прометей - 2018». 13 декабря в Москве, в штаб-квартире агентства ТАСС, состоялась церемония вручения наград. Лауреатами стали 15 проектов со всей России, а общее количество заявок в этом году составило более сотни. В число победителей вошёл и проект Музейно-выставочного комплекса Лесного, – виртуальная карта «Посторонним вход разрешён». Разработка была признана лучшей в номинации «Культура и искусство». Награду на церемонии в Москве получила заместитель директора по развитию Музейно-выставочного комплекса Ю. Стригова.
Добавим, что всероссийская интернет-премия «Прометей» вручается самым полезным для людей сайтам, интернет-проектам, мобильным приложениям. Теперь в списке лучших практик России и проект нашего города. В дирекции культуры Росатома сейчас решается вопрос о том, чтобы создать подобную виртуальную карту во всех атомных городах.

Все четыре дня конгресса были насыщены образовательными и событийными мероприятиями. Среди главных целей и задач - поиск новых векторов развития культурного пространства атомных городов, знакомство с актуальными трендами развития городов средствами культуры, цифровизация сферы культуры и искусства, адаптация учреждений и коллективов к реалиям наступившей цифровой эры, необходимость освоения передовых практик в создании, реализации и продвижении культурных продуктов.
Ключевыми событиями первого дня стали рабочее совещание по вопросам формирования гастрольной деятельности в городах присутствия атомной отрасли в рамках программы «Территория культуры Росатома», круглый стол на тему «Новые архитектурные решения, применяемые в учреждениях культуры — как драйвер развития культурного пространства территорий». Завершился день медиапрезентацией Лесного - спектакля «База №9. Рассекречено» театра-студии «Арлекин», созданного и поставленного И. Власовой. После показа зрители подходили к Ирине Альбертовне и говорили, что спектакль смотрелся на одном дыхании, наворачивались слёзы. Говорили, что дети, сыгравшие в спектакле, как будто из той эпохи – настолько они смогли передать атмосферу того, послевоенного, времени.
Этот спектакль по праву считается одной из лучших постановок в жанре документальной драмы. Планируется, что телевизионная версия спектакля «База №9. Рассекречено» будет направлена во все города присутствия Госкорпорации «Росатом» и рекомендована к просмотру жителям закрытых городов.
Второй день конгресса начался с торжественное открытия, в официальной части которого выступили генеральный директор ООО Международный холдинг «Арт-инициатива», преподаватель РАНХиГС, руководитель экспертной группы мониторинга культурного пространства программы «Территория культуры Росатома» Т. Приймак и руководитель программы О. Конышева. Были обозначены глобальные цели программы «Территория культуры Росатома»: создание гармоничной модели развития сферы культуры в городах атомной отрасли, формирование «культуры высоких достижений» и создание в городах больше собственных культурны продуктов высокого качества и художественного уровня, вовлечение всех слоёв населения в масштабные социокультурные проекты.
Третий день конгресса его участники провели на выезде - на семинаре в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково». Полторы сотни гостей из атомных городов были разделены на три группы, а программа пребывания в «Сколково» была составлена таким образом, чтобы каждая группа получила максимум впечатлений и смогла познакомиться с самыми передовыми ноу-хау от опытных специалистов.
Финальный день конгресса включил в себя работу участников по секциям и командные мозговые штурмы. На основе опыта всех членов команд и новых знаний, идей и практик, освоенных ими в дни конгресса, каждая команда презентовала собственный уникальный проект.

В целом конгресс позволил лидерам культуры из малых городов со всей России не только пообщаться в неформальной обстановке, но и обменяться опытом и свежими идеями, получить новые знания и мощную мотивацию для дальнейшего профессионального роста.





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!