Вернуться к обычному виду

Уроки доброты

Уроки доброты 03.09.2012
Социальная политика

В последние дни лета в городе прошла благотворительная акция "Соберем ребенка в школу". Ее цель – сделать подарки к 1 сентября ребятишкам, воспитанникам детского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Чайка", и организовать для них праздник. И вот этот долгожданный день настал.

В учреждении царила радостная суета. Гости вносили подарки. И вскоре эти горы коробок, свертков и пакетов заполнили добрую половину зала. Воспитанники, их наставники и родители под веселую песенку о том, чему учат в школе, оживленно рассаживались. На экране мелькали слайды презентации праздника, Дня знаний.

- Смотрите – вон моя школа, - восторженно воскликнул первоклассник Данилка.

С замиранием сердца ребятишки ждали чуда. И оно, свершенное добротой, состоялось. Незнакомые дяди и тети вручили им не просто подарки. Они дарили мечту каждому. Кому – машинку с пультом, кому красивый ранец, кому новое платье или чудный набор школьных принадлежностей.

Дети в долгу не остались. Первоклашки старательно исполнили стихи, а песню про школу с удовольствием подхватили все присутствующие, и те, кто нынче перешагнул в следующий класс, и те, кто в школе учился давно – ведь школьная пора – это время, которое невозможно забыть.

Важным дополнением к празднику стал сладкий стол.

Пока дети с наслаждением уплетали вкусные конфеты и пирожное, взрослые беседовали. Директор Центра «Чайка» Ирина Маркова от души благодарила всех, кто помог организовать и провести чудесный праздник:

- Наше учреждение – место, куда попадают разные дети, но их объединяет одно – многое испытав и повидав в своей жизни, они еще в детстве лишились «розовых очков». Здесь, в Центре, ребятишки получают частичку любви и ласки. Теперь им радостно осознать, что люди и за его пределами тоже искренние и добрые. Такие как руководитель Фонда поддержки предпринимательства Евгений Гущин, предприниматели - Алексей Полтавец, Александр Толстобров, Михаил Антипкин, Ашот Адабашьян, глава филиала Уралтрансбанка Александр Сурнин, Татьяна Дьячкова – член движения "Трезвение", сотрудники городского телевидения и подразделения по делам несовершеннолетних, словом, те, кто присоединился к акции и помогал в ее организации.

Собеседники директора отметили, что дарить подарки так же приятно, как и получать. Потому они участвуют сами и поддерживают стремление сослуживцев и партнеров по бизнесу помогать детям.

Что к этому добавить? Добрый праздник завершился. В Центре «Чайка» продолжается будничная, очень непростая работа. Воспитанникам учреждения: детям, оставшимся без попечения родителей, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам может потребоваться и наша, с вами, уважаемые читатели, помощь и поддержка. Давайте поинтересуемся какая?

Татьяна Кореняк, специалист по проектной
и информационной работе АНО "ЦПСПН ГО Лесной"

На снимке: мечту Артема получить в подарок машину с пультом из магазина "У дяди Федора" осуществил А.Полтавец




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!