Вернуться к обычному виду

На случай эвакуации

На случай эвакуации 07.08.2012
Безопасность

Эвакуация, как способ защиты населения, используются давно. В СССР в годы Великой Отечественной Войны, по историческим данным, из европейской части страны в течение июля - ноября 1941г. в глубокий тыл перебазировалось более 1500 промышленных предприятий.

В послевоенное время в нашей стране на протяжении многих лет проводились учения по эвакуации населения, смотры – конкурсы по развёртыванию сборных эвакуационных пунктов. Далее наступил период, когда от этого практически ушли, а сейчас возвращаются вновь. Поскольку условия современной жизни свидетельствуют, что нередки случаи, когда население подвергается опасности в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф. И эвакуация, как способ защиты не потеряла своего значения.

В 2012 году исполняется 80 лет со дня образования Гражданской обороны в России. В рамках Федерального закона №68 РФ "О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера" отдел по защите населения и общественной безопасности администрации городского округа "Город Лесной" продолжает обучение населения вопросам безопасности.

В Лесном на случай возникновения чрезвычайной ситуации предусмотрено 19 сборных эвакуационных пунктов (СЭП). В этом году среди девяти из них проводится смотр-конкурс.

Напомним, что постановление о проведении этого мероприятия было подписано главой администрации городского округа еще в марте. В преддверии смотра-конкурса специалисты провели обучающий семинар для руководителей сборных эвакуационных пунктов.

Начался смотр-конкурс на лучший СЭП 3 августа. И первым конкурсным объектом стал сборный эвакуационный пункт с местом дислокации в профилактории ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор". Не случайно начали с развёртывания именно этого СЭПа – он оборудован в соответствии со всеми требованиями, при учёте исторического опыта и современной действительности. Кроме членов конкурсной комиссии, присутствовали и руководители всех городских СЭПов.

Начальник сборного эвакуационного пункта, заместитель начальника РСМУ-97 Андрей Медведев доложил заместителю председателя конкурсной комиссии, заместителю генерального директора ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" по мобилизационной подготовке, мобилизации, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Михаилу Шумай о готовности пункта к выполнению задачи по эвакуации населения за пределы зоны возможной опасности в максимально сжатые сроки.

Начальник отдела 058 Александр Душкин ознакомил всех присутствующих с оборудованием сборного эвакуационного пункта, организацией связи с взаимодействующими эвакоорганами, регистрацией прибывшего населения на СЭП, распределением эвакуируемых по видам транспорта и организацией их отправки на пункты посадки, ведением учётной и отчётной документации.

…До 24 августа пройдёт развёртывание ещё восьми СЭПов. По итогам смотра лучшим из участвующих команд по сумме набранных баллов комиссия присудит 3 призовых места. Команда, ставшая победителем, получит право принять участие в областном конкурсе сборных эвакуационных пунктов.

Наталья ФИРСОВА,
информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"

ФОТО АВТОРА




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!