Вернуться к обычному виду

Недочёты подлежат устранению, население – обучению

Недочёты подлежат  устранению, население – обучению 02.08.2012
Безопасность

От того, как быстро и с каким охватом оповестят население в случае реальной чрезвычайной ситуации, будет зависеть жизнь людей. Насколько функциональна система оповещения населения городского округа "Город Лесной" руководители города, предприятий и учреждений обсуждали на внеочередном заседании комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению безопасности городского округа под председательством главы администрации Юрия Иванова.

И сирена, и набат

Начальник ГО и ЧС ФГУП "Комбинат «Электрохимприбор"Александр Душкин доложил, что на территории городского округа в 2012 году введена в действие локальная система оповещения П-166 - одна из самых современных в нашей стране систем, предусматривающая автоматический переход сигнала и позволяющая передавать также речевое сообщение по радио и телевидению.

О системе оповещения АСО 8/5, работающей на базе МКУ "Аварийно-спасательная служба" проинформировал начальник службы Борис Берсенёв, отметив, что в связи со сложной обстановкой по телефонной связи на территории городского округа прорабатывается вопрос о расторжении договора с ЗАО "Сити-Телеком" и переходе на обслуживание в Лесное РУЭС ОАО "Уралсвязьинформ", но для этого необходимо дополнительное финансирование.

В ходе заседания было принято решение о подготовке в Правительство Свердловской области обращения о возможности финансирования для организации устойчивой телефонной связи. Также принято решение о завершении работы по подписанию соглашения между администрацией городского округа «Город Лесной» и ФГУП "Комбинат "Электрохимприбр" об оповещении населения в случае чрезвычайной ситуации. Создана рабочая группа под руководством генерального директора МУПТП по РВ и ТВ "Трансинформ" А. Корепанова по разработке Положения об оповещении населения городского округа.

В адреса ОМВД России по г. Лесному, ФГУБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России, войсковых частей гарнизона, МУП "Технодом", СУ ФПС №6 МЧС России будут направлены запросы о предоставлении необходимой информации для разработки Плана оповещения населения городского округа.

Заместитель главы администрации по режиму и безопасности Евгений Кынкурогов обратился к специалистам комитета по управлению имуществом: «Свою локальную систему оповещения на случай ЧС в обязательном порядке необходимо создать и в организованных садоводческих товариществах. И у председателей должно быть понимание серьёзности ситуации».

Глава администрации Юрий Иванов спросил у присутствующих на заседании священнослужителей: "Есть возможность в случае чрезвычайной ситуации участвовать в оповещении населения, так как это издревле было на Руси?" Настоятель храма во имя иконы Божьей матери "Живоносный источник" иерей Сергий Архипов заверил, что священнослужители в стороне не останутся, ведь исторически сложилось так, что в случае беды звучал набат.

Что касается системы оповещения в Чащевите и Бушуевке, то пришли к решению об установке в этих посёлках механических систем оповещения.

Глава городского округа "Город Лесной" Виктор Гришин особое внимание уделил вопросу информированности и обучению населения: "Каждый житель должен знать о существовании сигнала оповещения и свои действия при звуке сирены".

Было принято решение о проведении учений, причём не в четверг, когда звучащая в 10 часов сирена стала для горожан уже привычной.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!