Вернуться к обычному виду

"Попечительство о народной трезвости"

"Попечительство о народной трезвости" 31.07.2012
Глава города

Мы уже привыкли слышать неутешительную статистику роста потребления алкоголя нашими соотечественниками, нас не удивляет количество преступлений, совершаемых на почве пьянства, количество распадающихся из-за зеленого змия семей, оставшихся без родительского тепла детей. Говорят, что мы год от года становимся прагматичней, а значит безразличней? В России алкоголизм давно превратился в беду национального масштаба. Тот факт, что с этим нужно что-то делать не вызывает сомнения ни у одного здравомыслящего человека. Но что можно поделать с этой бедой? Кто, где и на каком уровне сможет взяться за решение проблемы? Найдутся ли вообще такие люди?

Весной текущего года в Лесном состоялся круглый стол и учредительная конференция по созданию отделения общественно-государственного движения "Попечительство о народной трезвости" в городском округе "Город Лесной". На конференции был избран состав совета данной организации в количестве 10 человек - чутких и неравнодушных к чужой беде людей, специалистов, болеющих душой за будущее родной страны. Председателем городского отделения общественной организации стал глава городского округа Виктор Гришин.

На прошедшей неделе в администрации Лесного состоялось заседание местного отделения общественно-государственного движения "Попечительство о народной трезвости". В совещании приняли участие представители ЦМСЧ № 91, управления образования, отдела культуры и других организаций. Собравшиеся заслушали информацию о накопленном в Свердловской области опыте оказания помощи людям, попавшим в алкогольный плен, обсудили вопросы организации деятельности отделения и его взаимодействия с городскими учреждениями, утвердили план работы общественного объединения. Так, на 2012 год запланировано создание подразделений отделения на предприятиях и в организациях города, координационного и методического центра с библиотекой и медиатекой, проведение отбора и обучение волонтеров. Большое внимание будет уделено просветительской деятельности: созданию рубрики в городских СМИ, Интернет-сайта, активному использованию наглядной агитации, проведению лекций и занятий, просветительской работе в женской консультации по опыту работы Екатеринбургского центра по защите материнства и детства "Колыбель". Кроме того, запланировано создание центра Православной семьи, который по замыслу организаторов станет центром приобщения к традиционным семейным ценностям, русской национальной и православной культуре, народным традициям. В плане мероприятий организация и проведение акций, приуроченных Дню трезвости (2-я суббота сентября), разработка программ совместной деятельности по профилактике алкоголизма и просвещению со школами, СРЦ "Чайка" и дошкольными учреждениями, проведение круглых столов по нравственным проблемам общества и профилактике алкогольно-наркотической зависимости, участие в проведении массовых городских мероприятий и др.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!