Вернуться к обычному виду

Полиция Свердловской области информирует

Полиция Свердловской области информирует 30.07.2012
Органы власти

Полиция Свердловской области информирует граждан об ужесточении наказания за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий

Федеральный закон № 54-ФЗ от 19 июня 2004 года изначально направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Изменения, которые внесены в него 8 июня 2012 года, предусматривают ужесточение административной ответственности за нарушения порядка организации публичных мероприятий, более жестко регламентируют поведение их участников, вводят новый вид ответственности – обязательные работы по решению судьи – от 20 до 200 часов.

Так, за нарушения организации согласованных мероприятий для граждан штраф предусмотрен теперь от 10 до 20 тысяч рублей (раньше – до 2 тысяч), а также вводятся обязательные работы до 40 часов. Для должностных лиц размер штрафа – от 15 до 30 тысяч, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Участники публичных мероприятий отныне не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски и средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления их личности. Кроме того, они не могут иметь при себе оружие или предметы, которые могут быть использованы в этом качестве, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, к которым относятся и любимые фанатами файеры.

Также теперь люди, собирающиеся выразить свою гражданскую позицию на публичном, массовом мероприятии, не должны распивать или иметь при себе алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Теперь что касается организации и проведения несогласованных акций. Для граждан-организаторов штраф предусмотрен в размере от 20 до 30 тысяч, обязательные работы – до 50 часов, для должностных лиц штраф – от 20 до 40 тысяч, для юридических лиц – от 70 до 200 тысяч.

Закон един для всех, и соблюдать его должны все граждане – и те, кто хочет выразить свою гражданскую позицию, и те, кто защищает общественный порядок и безопасность людей. Свою оценку изменениям в ФЗ-54 в эфире ОТВ дал начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин: "Я не считаю, что эти поправки слишком суровые. Почему те, кто сами решили, без уведомления властей, провести, допустим, несанкционированный митинг, не считаются с другими гражданами? Занимают площадь, сквер, где люди отдыхают, мамы с колясками гуляют, и считают, что им это всё позволено. Должен быть порядок. Если вам определено место, будьте добры, проводите там, но только в рамках закона. Я только приветствую эти изменения. Все незаконные и несанкционированные действия полиция будет пресекать, и пресекать жестко".

Пресс-служба ГУ МВД России
по Свердловской области




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!