Вернуться к обычному виду

Учимся, играя!

Учимся, играя! 02.07.2012
Безопасность

25 июня вот уже во второй раз прошла городская игра "Осторожно, огонь!". Это совместный проект Центральной городской детской библиотеки, Парка культуры и отдыха и УГППС№ 6. А участники игры – ребятишки, отдыхающие в городских лагерях.

В нынешнем году в игре приняли участие команды четырех школ: № 8, 67, 71 и общеобразовательного лицея. Игре предшествовала большая подготовительная работа: вместе с вожатыми и воспитателями ребята придумывали названия и девизы команд, кричалки на противопожарную тему. Команда школы № 8 – "Спасатели" даже частушки сочинила! А еще учили правила обращения с огнем, рисовали плакаты. В конкурсе плакатов отличилась команда школы 67 – "Погода в доме": ребята смастерили большой объемный макет современной пожарной части!

Началась игра с презентаций команд и конкурса капитанов. Две команды я уже представила, познакомлю с двумя оставшимися. Лицеисты назвались "Агентами 01", команда школы 71 – "Русичами".

После конкурса капитанов – самая веселая и увлекательная часть игры – эстафета. Она состояла из пяти этапов: экипировка, умение одевать противогаз, тушение пожара, оказание первой помощи, присоединение пожарного рукава. Вместе с соревнующимися по всем пяти этапам бежали и многочисленные болельщики.

На каждом этапе пожарные, а именно они были строгими судьями, вручали победителям специальные жетоны. И вот все этапы преодолены, подсчет жетонов определил двух лидеров – команды 67 и 71 школ. И вновь в бой вступают капитаны: им предложено собрать на скорость пазлы. В такой вот бескомпромиссной борьбе вперед вырывается команда "Русичи" 71 школы.

Призы и подарки победителям, диплом, книги каждому участнику, билеты на бесплатное катание на аттракционах. Но поощрительные призы, как вы, конечно, догадываетесь, получил каждый участник игры «Осторожно, огонь!».

И самое настоящее веселье началось, когда пожарные дали из пушки воду! Под рукотворным дожем, несмотря на то, что день выдался совсем не жарким, ребятня бегала с таким восторгом! Таким вот красивым мощным аккордом завершилась вторая городская профилактическая игра "Осторожно, огонь!". Но будет и третья, и четвертая, потому что мудрые взрослые понимают, что именно так, не нравоучительными беседами, а играя, можно преподать детям очень важные вещи.

Татьяна Саитова.

Фото автора.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!