Вернуться к обычному виду

Люди! Покуда сердца стучатся,— помните!

Люди!  Покуда сердца стучатся,— помните! 25.06.2012
Глава города

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война. Погибло 30 миллионов советских людей. Сотни тысяч были замучены в концлагерях. Послевоенная разруха унесла свою долю человеческих жизней.

Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. Во всех городах России в ночь на 21 июня проходит памятная акция "Свеча памяти". Прошла такая акция и в нашем городе. Многие лесничане самого разного возраста пришли вечером на площадь к ЗАГСу и по Коммунистическому проспекту прошли с зажжёнными свечами к Вечному огню, где почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. 22 июня на площади у Обелиска Победы состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

Глава городского округа "Город Лесной" Виктор Гришин сказал:

-71 год прошёл с начала Великой Отечественной войны, но боль в сердцах всегда будет приводить нас к святым местам памяти. Люди помнят и должны помнить, какой ценой народ завоевал Победу, чтобы страшная война никогда не повторилась. День памяти и скорби – это и день гордости за наш народ! Низкий поклон и безмерная благодарность всем, кто отстоял мир на земле.

К участникам митинга обратился председатель городского совета ветеранов Леонид Хитрин:

- Война поломала судьбы не одного поколения людей, уничтожила до основания многие города, а некоторые населённые пункты стёрла с лица земли. Но наш народ выстоял и сумел не только победить фашизм на своей земле, а и принести освобождение другим народам. Мы всегда будем помнить о тех, кто отдал свою жизнь за мир и процветание нашей Родины.

Своё стихотворение прочёл на митинге участник Великой Отечественной войны Пётр Григорьевич Васьков – в каждой строке боль пережитого, гордость за людское мужество и жажда жизни.

Завершился митинг минутой молчания. В 12 часов была включена сирена во всех городах Свердловской области.

По историческим данным, в первые дни на фронт из Свердловска отправились защищать Родину 15 тысяч добровольцев. Всего в годы Великой Отечественной войны ушли воевать более 700 тысяч уральцев, 278 тысяч из них домой не вернулись.

Наталья Фирсова,
информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"

Фото автора




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!