Вернуться к обычному виду

Во имя трезвости

Во имя трезвости 31.05.2012
Социальная политика

Стоит напомнить, что в 2008 году в Екатеринбургской епархии было подписано Соглашение о сотрудничестве Правительства Свердловской области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви в утверждении трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма, пропаганде здорового образа жизни. Против главной беды русского народа выступили тройным фронтом – государство (в лице правительства области), общественники и церковь.

В муниципальных образованиях постепенно создаются отделения Попечительства о народной трезвости, в которых светская власть, духовенство и общественники совместными усилиями выстраивают систему трезвенного просвещения населения.

Само название движения - подчёркнуто старорусское - "Попечительство о народной трезвости". «Бороться тоже намерены исконными методами - укреплением веры, словом, и не только Божьим, - пишет Алексей Игошев, сотрудник журнала "Трезвое слово" - издания Иоанно-предтеченского православного братства "Трезвение".

Теперь отделение Попечительства о народной трезвости создано и в Лесном. Этому была посвящена учредительная конференция, которая проходила в Центральной городской библиотеке им. Павла Бажова. Участников мероприятия приветствовал глава городского округа "Город Лесной" Виктор Гришин:

- Нет ничего важнее духовно-нравственных ценностей. Конечно, хочется, чтобы духовно-нравственное воспитание было на более высоком уровне, и в нашем городе мы пытаемся это сделать не только через образовательные и культурные учреждения, мероприятия, проводимые в городе, но и через строительство Храма…

Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, в своём выступлении обратил внимание собравшихся что отсутствие у человека духовных ценностей, смысла жизни ведёт к пагубным пристрастиям. И совместными усилиями Русской Православной Церкви, государственных и общественных структур можно и нужно создать формы, методы и приёмы в противостоянии пагубным пристрастиям на основе системной работы по утверждению трезвости как нравственной нормы общественной жизни в современном обществе. Преосвященный Иннокентий благословил лесничан на создание общественного объединения "Трезвение".

О поиске новых подходов к профилактике и лечению алкогольной зависимости говорил в своём выступлении Владимир Иванов, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, заведующий психоневрологическим диспансером ЦМСЧ № 91.

Также вниманию участников конференции был предложен слайд-фильм "Духовно – нравственные ценности православной культуры как средство поддержки семьи в преодолении трудных жизненных ситуаций" с комментариями психолога социально-реабилитационного центра "Чайка".

По итогам работы конференции принята резолюция, согласно которой в городе Лесном создано общественное объединение "Трезвение", в состав которого вошли глава городского округа, представители медицины, управлений культуры и образования, священнослужители и другие – всего пятнадцать человек. В течение двух недель будет разработан и утвержден план основных мероприятий объединения на ближайшие два года.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!