Вернуться к обычному виду

Отделение по вопросам миграции обращается к жителям Лесного

Отделение по вопросам миграции обращается к жителям Лесного 09.06.2023
Профилактика правонарушений


Паспорт гражданина Российской Федерации – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина.

Первый паспорт гражданин Российской Федерации получает при достижении 14-летнего возраста, затем, по достижении 20-ти и 45-ти лет, следует замена паспорта.

К вопросу получения и замены паспорта следует подходить со всей ответственностью - не нужно забывать о СРОКАХ ДЕЙСТВИЯ паспорта.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 года № 1205 срок, необходимый для подачи заявления о выдаче (замене) паспорта для граждан, достигших возраста 14, 20 и 45 лет, увеличен и составляет 90 дней с даты достижения указанного возраста. При этом, после дня рождения, имеющийся паспорт остается действительным на протяжении установленных 90 дней и им можно пользоваться как обычно.

Во всех остальных случаях срок подачи заявления на замену паспорта не может превышать 30 дней со дня наступления события, на основании которого паспорт подлежит замене.

Напоминаем, что паспорт необходимо заменить в случае:

- изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и / или месте рождения;

- изменения пола;

- непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

- значительного изменения внешности.

Уважаемые лесничане, настоятельно РЕКОМЕНДУЕМ вам обратить внимание на состояние ваших паспортов, их наличие и действительность, и при необходимости, осуществить их замену!

Несвоевременное обращение по оформлению документа влечет за собой наступление административной ответственности по части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. В случае его утраты (хищения) необходимо незамедлительно подать заявление в отделение по вопросам миграции.

Умышленная порча либо утрата документа, удостоверяющего личность (паспорта) влечет за собой наступление административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации.

За выдачу и замену паспорта взимается государственная пошлина, размер которой установлен Налоговым кодексом Российской Федерации и составляет 300 рублей. Госпошлина за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей.

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Подать заявление на замену паспорта можно через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг: не нужно стоять в очереди, сокращается срок изготовления паспорта. Если гражданин подал заявление в электронном виде, то в течение суток на его электронный адрес, указанный в заявлении, поступит уведомление о регистрации заявления, либо об отказе в регистрации заявления с указанием причины отказа. Буквально через день-два на адрес электронной почты приходит сообщение, в котором указывается время и дата посещения отделения по вопросам миграции, указывается перечень документов, необходимых для оформления паспорта. После сдачи всех необходимых документов, гражданину в этот же день изготавливают паспорт гражданина Российской Федерации.

Однако, следует отметить, что данный вид услуги не доступен для тех граждан, которые получают паспорт гражданина Российской Федерации при достижении 14 –летнего возраста, и если нужно оформить паспорт взамен утраченного или похищенного.

Заявление о замене паспорта (за исключением утраченных либо «просроченных») также можно подать в Многофункциональный центр г. Лесного, расположенный по адресу: г. Лесной, ул. Ленина, д.3г.

По всем возникающим вопросам Вы можете проконсультироваться по телефонам: 9-70-20, 9-93-60.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!