Вернуться к обычному виду

Открытое окно – опасность для ребенка!

Открытое окно – опасность для ребенка! 11.05.2023
Безопасность


03.05.2023 года в дневное время в городе Серов выпал 5 - летний ребенок со второго этажа пятиэтажного многоквартирного дома. Госпитализирован в больницу с сотрясением головного мозга и рваной раной волосистой части головы.

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Естественное желание проветрить квартиру приносит несчастье в сотни семей. Маленькие дети, оставшись без присмотра даже на мгновение, выпадают из окон и получают травмы, как правило, не совместимые с жизнью.

Когда вследствие падения ребенок получил повреждения, к виновникам могут применить статью 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Если ребенок получит травмы, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, или погибнет, то могут возбудить уголовное дело по статье 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» или по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», причем, последняя статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Родители,

- усильте контроль за детьми, не оставляйте ребёнка без присмотра,
- установите дополнительные ограничительные механизмы для окон - различные тросики, замки с ключом, заглушки на ручки, решетки из металла и поликарбоната и т.д.,
- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник,
- НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений,
- на постоянной основе преподавайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.





Территориальная комиссия города Лесного по делам несовершеннолетних  и защите их прав





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!