Вернуться к обычному виду

Отделение ПФР по Свердловской области информирует

Отделение ПФР по Свердловской области информирует 10.11.2022
Социальная политика
В Свердловской области проживает 156 182 пенсионера старше 80 лет.
Пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, к страховой пенсии по старости устанавливают повышенную фиксированную выплату. С 1 июня 2022 года размер прибавки был проиндексирован, и составляет 7 220,74 рублей. Увеличение фиксированной выплаты происходит автоматически со дня достижения пенсионером 80 лет без истребования заявления.

Повышение фиксированной выплаты устанавливается исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не могут. Не увеличивается фиксированная выплата и у инвалидов I группы, так как данная категория уже получает повышенную фиксированную выплату в связи с инвалидностью.


Страховая пенсия по старости лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, назначается со дня достижения им возраста 80 лет без истребования заявления по имеющимся в органе ПФР Свердловской области документам, в случае, если это выгодно пенсионеру.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!