Вернуться к обычному виду

Профилактическое мероприятие «Подросток»: итоги

03.11.2022
Профилактика правонарушений

На территории городского округа «Город Лесной» в период с апреля  по ноябрь 2022 года организована и проведена ежегодная областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» (далее - операция «Подросток»).

Операция «Подросток» проведена в соответствии с во исполнение распоряжения Правительства Свердловской области от 16.12.2020 № 687-РП «Об утверждении межведомственного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2021-2023 годы».

Кроме того, в городском округе «Город Лесной» были изданы постановления администрации городского округа «Город Лесной»:

1. От 31.01.2022 № 75 "Об утверждении плана мероприятий межведомственной комплексной профилактической операции "Подросток" на территории городского округа "Город Лесной" в 2022 году,

2. От 16.02.2022 № 157 «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в городском округе «Город Лесной» в 2022 году» (с изменениями),

3. От 01.04.2022 № 348 «Об организации занятости молодежи из числа несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в городском округе «Город Лесной» в летний период 2022 года».

Участие в операции принимали специалисты всех органов и учреждений профилактики правонарушений несовершеннолетних городского округа «Город Лесной»: территориальная комиссия города Лесного по делам несовершенолетних и защите их прав, ОМВД России по ЗАТО г. Лесной, Управление социальной политики № 17, Управление образования, отдел по физической культуре, спорту и социальной политики, Служба занятости населения, Отдел Культуры, Информационно-методический центр, ЦМСЧ-91, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  и другие.

Так, количество проверенных объектов - 206, в том числе детские площадки - 50; спортивные площадки - 7; парки, скверы - 4; образовательные организации и прилегающие к ним территории - 33, чердачные и подвальные помещения - 97.  В летний период  сотрудниками ОМВД России по ЗАТО г. Лесной, МКУ «АСС», народной дружины было организовано патрулирование береговой линии, выставлены информационные аншлаги и знаки безопасности на водных объектах. За летний период проведены более 70 межведомственных рейдовых  мероприятия. Лица, допустившие нарушение правил поведения на водных объектах, понесли ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области. Так, за июль-август 2022 года привлечены 17 родителей (законных представителей) к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КОАП РФ  за нахождение детей вблизи открытых водоемов и купание без надзора со стороны родителей. В 2022 году гибели  детей  на водных объектах, находящихся на территории городского округа «Город Лесной», не допущено.

 За период проведения операции к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, привлечены 215 родителей (законных представителей), ст. 20.22 КоАП РФ – 9 законных представителей; ст. 39-2 Закона Свердловской области  от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» - 33 законных представителей; ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ – 6 взрослых лиц.

С несовершеннолетним, совершившими правонарушения, организуется индивидуальная профилактическая работа. К индивидуальной профилактической работе с подростком подключаются все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Целью данной работы является предупреждение совершения им повторных общественно опасных деяний, организация его досуга, обращение его внимания  на образовательный процесс, привлечение подростка к занятиям в кружках и секциях в свободное от учебы и каникулярное время. С законными представителями проводится индивидуальная профилактическая работа, направленная на повышение их воспитательного потенциала, на усиление с их стороны контроля за образовательным процессом ребенка, его времяпровождением, кругом его общения, установление доверительных отношений с подростком.

Организована работа по оформлению «Пушкинской карты» для несовершеннолетних в возрасте от 14 лет, состоящих на различных видах профилактического учета (образовательных организациях, ОПДН ЗАТО г. Лесной, ТКДНиЗП). МКУ «Отдел культуры Администрации городского округа «Город Лесной» был разработан буклет с информацией по оформлению «Пушкинской карты», в котором разъясняется: для кого создана программа «Пушкинская карта», как получить карту, что можно посетить, как купить билеты, как оплатить картой. На официальном сайте МКУ «Управление образования» г. Лесной с 25.11.2021 также размещен порядок оформления «Пушкинской карты» с информацией: как получить карту, сколько денег будет на карте, как их можно тратить, куда можно пойти, а как в городе Лесном

Территориальная комиссия города Лесного по делам несовершеннолетних и защите их прав




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!