Вернуться к обычному виду

Отправляясь в дорогу

Отправляясь в дорогу 03.08.2022
Безопасность

Каждый водитель, отправляясь в дорогу рискует попасть в дорожно-транспортное происшествие. Способствующие факторы, которые могут спровоцировать ДТП можно разделить на несколько характерных направлений: состояние водителя, техническое состояние транспортного средства, погодные условия, транспортная ситуация на дороге в целом.

Согласно проведенному анализу в 2022 году на территории Свердловской области по-прежнему фиксируется высокое количество ДТП, связанных с наездом на препятствие, съездом с дороги, опрокидыванием, которые в основном фиксируются на автомобильных дорогах в ночное и утреннее время.

Опрокидывание - вид ДТП, когда транспортное средство совершает падение (переворачивание) на крышу или на бок. Причиной опрокидывания могут стать как неблагоприятные погодные условия, техническая неисправность транспортного средства, неправильное размещение или крепление груза, применение неправильных приёмов управления транспортным средством или неверная оценка дорожной ситуации. Нередко опрокидывание происходит по причине попытки водителя предотвратить другое ДТП, например, резкое изменение траектории движения встречного автомобиля или банальная усталость.

При опрокидывании, как правило, затруднено проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, так как кузов автомобиля получает значительные повреждения, а порой и разрушения, в следствии чего перекрывается оперативный доступ к пострадавшим, и как следствие, значительно увеличивается время оказания необходимой помощи.

Чаще всего опрокидывание происходит на загородных трассах по следующим причинам:
- по причине превышения скорости, особенно на крутых поворотах;
- плохой дороге с уклоном;
- скользкого полотна из-за неблагоприятных погодных условий;
- резкого совершения маневра, например, резкого выхода авто из бокового заноса;
- неверного закрепления груза, который перевешивает машину на одну сторону;
- прокола колеса, вызывающего боковой занос;
- несоблюдения водителем режима отдыха.

При данном виде ДТП, прежде всего нужно, как можно скорее выбраться из автомобиля, так как разрушенной может оказаться его топливная система, что в свою очередь, может привести к возгоранию. Необходимо также принять меры к тому, чтобы другие участники дорожного движения могли своевременно обнаружить место ДТП, транспортное средство, опасные части и обломки, оставшиеся на проезжей части.

Чтобы свести риск ДТП к минимуму, нужно придерживаться нескольких простых правил:
- следует беспрекословно соблюдать Правила дорожного движения;
- регулярно проводить технический осмотр транспортного средства, осмотр перед выездом;
- заранее планировать свой маршрут, ознакомившись при этом с прогнозом погоды;
- реально оценивать свои возможности;
- стараться прогнозировать дорожную ситуацию наперед.





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!