Вернуться к обычному виду

Сотрудники полиции Лесного продолжают проведение мероприятий по профилактики мошенничества

Сотрудники полиции Лесного продолжают проведение мероприятий по профилактики мошенничества 05.07.2022
Безопасность

Сотрудники полиции Лесного сообщают, что мошенники продолжают обманывать граждан. Практически ежедневно в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Лесной поступают звонки от горожан с сообщениями, что им возможно звонили мошенники.

Так, 29 июня женщина сообщила, что неизвестные позвонили ей на телефон и сообщили, что с ее банковской картой происходят активные действия и просят сообщить данные карты для предотвращения списания денег. 25 июня жительнице города пришло сообщение о том, что ей одобрен кредит, который она не оформляла, а также инструкция о том, что делать дальше. Данные граждане, не стали общаться с неизвестными, а сразу же сообщили о звонках в полицию. Правоохранители по каждому факту провели проверку, в ходе которой было установлено, что это звонили мошенники.

Сотрудники полиции продолжают проводить профилактические беседы с гражданами в трудовых коллективах, а также в ходе личных встреч. Основываясь на реальных примерах и фактах, правоохранители особое внимание обращают на то, что потерпевшими по данным уголовным делам являются граждане разного возраста и образования. Чаще всего люди думают, что это их не коснется.

Сотрудники полиции напоминают, что способы мошенничества появляются как новые, так и уже всем известные:

·        Поступающие на телефон звонки, в которых мошенники сообщают, что ваши родственники попали в ДТП или в беду;

Мошенники звонят не только днем, но и ночью, на сотовые и стационарные телефоны. Представляются сотрудниками полиции, прокуратуры, ФСБ, работниками банков и т.д. Часто не дают человеку прийти в себя, заставляют быстро действовать, запугивают. Находят различные уловки, чтобы человек не стал перезванивать родственникам. Совсем недавно именно такой случай произошел с пожилой женщиной нашего города. 

·        Сообщения, что на гражданина пытаются оформить кредит, а затем завладеть денежными средствами;

Это один из самых распространенных способов обмана.  Человеку сообщают, что на его имя оформляется кредит, а деньги пытаются похитить неизвестные. Мошенники предлагают обезопасить собственные средства, поместив их на якобы «безопасный» счет, которые жители предварительно получают через оформление кредита.

·        Оплата товаров в различных интернет магазинах.

В сети интернет появляются все новые сайты-подделки интернет магазинов. Граждане, не проверив информацию, осуществляют покупки, переводят за них деньги. В результате получают товар, не соответствующий заказанному или не получают его вообще.

 

Уважаемые граждане! Только Вы сами можете сберечь денежные средства от мошенников!

  Не отвечайте на незнакомые номера

  Если возникли хоть какие-то сомнения, то положите трубку и позвоните родственникам и в полицию

  Совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах

  Не переходите по неизвестным вам ссылкам

  Не называйте никому данные ваших банковских карт

 Телефон «доверия», входящий в систему «Горячей линии» МВД России, «город Лесной»: 02, 2-68-77.

 

 ОМВД России по ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!