Вернуться к обычному виду

О добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия

О добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия 15.12.2021
Профилактика правонарушений
Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности
Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства устанавливается денежное вознаграждение в размере:
•Боевое ручное стрелковое оружие – 4500 рублей за штуку;
•Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) – 900 рублей за штуку;
•Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом – 3300 рублей за штуку;
•Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) – 600 рублей за штуку;
•Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие – 2000 рублей;
•Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) – 400 рублей за штуку;
•Оружие самообороны, газовое – 1000 рублей за штуку;
•Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 Джоуля – 600 рублей за штуку;
•Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие – 2000 рублей за штуку;
•Боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 20 рублей за штуку;
•Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм – 7 рублей за штуку;
•Боеприпасы к гладкоствольному оружию−7 рублей за штуку;
•Взрывчатые вещества и порох – 600 рублей за 100 грамм;
•Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды – 2600 рублей за штуку;
•Средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электродетонаторы и др. – 600 рублей за штуку;
•Детонирующие и огнепроводные шнуры – 150 рублей за 1 метр.
Основными частями огнестрельного оружия являются ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.
Порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу предметов вооружения
1. Для получения вознаграждения гражданин, изъявивший желание добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства на возмездной основе, обращается в соответствующий территориальный орган.
2. При обращении гражданин одновременно с добровольной сдачей незаконно хранящихся предметов вооружения предоставляет в орган внутренних дел:
- заявление о выплате денежного вознаграждения на имя начальника соответствующего территориального органа.
- копию документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала;
- для изучения и сверки с данными указанными в заявлении – документ, подтверждающий открытие лицевого счета в кредитной организации, с информацией о номере лицевого счета, банковскими реквизитами.
3. Организацию работы по подготовке документов необходимых для выплаты вознаграждений гражданам за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возложить на постоянно действующие комиссии территориальных органов по контролю за приемом изъятых, добровольно сданных, найденных предметов вооружения (далее - комиссии), созданные в соответствии с приказом МВД России.17.12.2012 №1107.
4. После приёма, осмотра, проведения предусмотренных действующим законодательством проверок, представленные материалы рассматриваются комиссией, на которой определяется техническое состояние добровольно сданных предметов вооружения и сумма денежного вознаграждения.
5. Окончательное решение комиссии оформляется заключением о техническом состоянии сдаваемого гражданином оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и определении вознаграждения за их сдачу.
Оружие данной категории принимается в дежурной части ОМВД круглосуточно. Граждане, желающие добровольно сдать незаконно хранящееся у него оружие за плату или получить разъяснения по данному вопросу могут обратиться в дежурную часть Отдела МВД России по городскому округу "город Лесной"
Начальник Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ГО Лесной полковник полиции Леваш Сергей Владимирович
АДРЕС ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ: 624200 г. Лесной, ул. К. Маркса,3
ТЕЛЕФОН: код города 8(34342)02, 89993680175
Единый телефон «горячей линии» ГУ МВД по Свердловской области: 8(343)354-53-45 (круглосуточно)
Начальник отдела по лицензионно-разрешительной работе по Качканарскому, Нижнетуринскому, Новолялинскому, Верхотурскому районам и г. Лесной Управления Росгвардии по Свердловской области
ВРЕМЯ ПРИЕМА: понедельник-пятница, с 9 ч. до 18 ч.
АДРЕС ЛРР: г. Лесной, ул. Мамина-Сибиряка, 16
ТЕЛЕФОН: 8(34342)9-91-80






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!