Вернуться к обычному виду

ОМВД России по ГО «город Лесной» информирует

ОМВД России по ГО «город Лесной» информирует 13.12.2021
Профилактика правонарушений
1. Внесены изменения в Федеральные законы от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
К числу регистрационных действий, совершаемых регистрационными подразделениями, отнесено оформление регистрационного документа на транспортное средство (в том числе на базовое транспортное средство и шасси транспортного средства), перегоняемое в связи с его вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемое к месту продажи или к конечному производителю и являющееся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность.

Также установлено, что на указанные транспортные средства при их допуске к участию в дорожном движении не будет распространяться требование, касающееся государственного учета транспортных средств.

(Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

2. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации».

Реализованы положения Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 336-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». В частности, закреплен порядок формирования транспортной накладной в части требований к ее заполнению, уточнены формы и реквизиты транспортной накладной, заказа-наряда на предоставление транспортного средства. Новые положения, за рядом исключений, вступят в силу 1 января 2022 года.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2116 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 2200»).

3. Утвержден новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), который будет применяться с 1 марта 2022 года.

Установлены правила проведения медицинских процедур, проводимых с целью освидетельствования водителей, порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также форма такого медицинского заключения.

(Приказ Минздрава России от 24 ноября 2021 г. № 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации». Зарегистрирован Минюстом России 30 ноября 2021 г. № 66130).

ОМВД России по ГО «город Лесной»





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!