Вернуться к обычному виду

Трогательная встреча

Трогательная встреча 14.09.2021
Социальная политика
Ровно 80 лет назад началась блокада Ленинграда. Одна из самых скорбных дат в истории Великой Отечественной войны. 8 сентября 1941 года кольцо гитлеровских войск вокруг города замкнулось. Блокада продолжалась 872 дня.

8 сентября военнослужащие лесновского полка, председатель комитета солдатских матерей Нелля Иванована Маркелова и сотрудница Центра правовой и социальной поддержки населения Валентина Александровна Рогозина посетили Розалию Яковлевну Кашутину – жительницу блокадного Ленинграда.
При встрече с наилучшими добрыми пожеланиями военный дирижер майор Артур Исмаков вручил цветы. Но особенным подарком от гостей в военной форме стало акапельное исполнение песни Эдуарда Хиля «Человек» сержантом Дмитрием Кухта.
Уникальная возможность из первых уст узнать, какой ценой выживал Ленинград, какой сладкой казалась земля измученным от голода ленинградцам, как дорожили кусочком блокадного хлеба…
Розалия Яковлевна поведала историю, которую не раз вспоминала её мать. Это было в один из тех далёких страшных дней, когда в очередной раз тревожный вой сирен возвестил о бомбардировке города. Вся семья побежала в укрытие, и только в бомбоубежище мама и сёстры обнаружили, что маленькой Розалии с ними нет. На поиски девочки её родных отпустили только после отбоя воздушной тревоги. Какие только мысли не терзали их во время ожидания! Но, к счастью, Розалию нашли неподалёку, целой и невредимой.

Разговоры за чашкой чая, её история воспринимается как личная трагедия, от воспоминаний Розалии Яковлевны о тех страшных днях, которыми она поделилась, наворачиваются слёзы, и от этого ещё большее восхищение вызывают её оптимизм и жизнелюбие.

Анастасия Зеленкина, прапорщик,
начальник радиоузла клуба войсковой части 3275



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!