Вернуться к обычному виду

Самый высокий индекс качества городской среды в Свердловской области - у Лесного

Самый высокий индекс качества городской среды в Свердловской области -  у Лесного 06.04.2021
Комфортная городская среда
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации опубликовало результаты Индекса качества городской среды за 2020 год.

Индекс качества городской среды измеряется в баллах и оценивается по 36 критериям. При расчете все города делятся на группы в зависимости от численности населения и климата. Максимум, который может набрать каждый город, равен 360 баллам. Комфортной городская среда считается, если это значение составляет выше 180 баллов.

В 2020 году Индекс был подсчитан для 1116 российских городов. В топе регионов с самым высоким качеством городской среды – Свердловская область.

В свою очередь самый высокий индекс качества среди городов Свердловской области – у Лесного - 216.

Совместная работа по национальному проекту «Жилье и городская среда» продолжается. Важно отметить, что одним из основных критериев индекса качества городской среды является вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития.
Ежегодно жители участвуют в рейтинговом голосовании по выбору территории, обсуждениях дизайн-проектов благоустройства.

Чтобы упростить и систематизировать эту работу, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году Минстрой РФ совместно с АНО «Диалог» запускает общефедеральную платформу по голосованию за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru.

На указанном сайте будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе, а также предлагаемые для их оформления дизайн-проекты. Первое онлайн голосование на платформе пройдет с 26 апреля по 30 мая. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, будут реализованы в 2022 году.

Подробно с результатами Индекса качества городской среды можно ознакомиться https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/6df/Indeks-kachestva-gorodskoi_-sredy-2020-1.pdf



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!