Вернуться к обычному виду

Учения: по ликвидации ЧС, связанной с лесным пожаром

Учения: по ликвидации ЧС, связанной с лесным пожаром 10.03.2021
Пожарная безопасность
В рамках подготовки к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду 10 марта в Лесном прошли тактико-специальные учения. При участии рабочей группы комиссии Центрального аппарата МЧС России и Главного управления МЧС России по Свердловской области. В составе рабочей группы: начальник ГУ пожарной охраны МЧС России генерал-майор В.Н. Нелюбов, заместитель начальника 2 отдела ГУПО МЧС России полковник А.В. Лаптев, начальник ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-майор В.В. Теряев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области (по ГПС) полковник В.Ю. Казаков.

По тактическому замыслу учений по линии оперативных дежурных служб ЦУКС Главного управления МЧС России по Свердловской области на ЕДДС МКУ «АСС» Лесного поступила информация об обнаружении термоточки (зарегистрированное в момент пролета искусственного спутника Земли значительное повышение температуры на ее поверхности, в сравнении с соседними участками и распознанное как пожар) на территории лесных кварталов. Проведённая маневренной группой разведка подтверждает информацию о возникновении очага горения леса.

На заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанова была сформирована группировка сил и средств городского звена территориальной подсистемы РСЧС для проведения необходимых работ и готовой самостоятельно обеспечить локализацию пожара, спасение людей и имущества в условиях, согласно тактическому замыслу, угрозы распространения огня в направлении городской контролируемой зоны, в коллективные сады, а также Детского оздоровительно-образовательного центра «Солнышко» и жилого дома, расположенного в прилегающем лесном массиве. Доложил об обстановке с докладом начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС №6 МЧС России
полковник внутренней службы А.Ю. Дощенников. Решением КЧС введён режим чрезвычайной ситуации.

В район условного лесного пожара были выдвинуты силы и средства городского звена территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: МКУ «Управление городского хозяйства», МКУ «АСС», ФГКУ «Специальное управление ФПС № 6 МЧС России», ОМВД России по ГО «Город Лесной», войсковых частей 3275 и 40274, ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ФГБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России, АО «АТП». Практически отработаны необходимые действия по тушению лесного пожара и по организации взаимодействия. Также отработаны вопросы по оказанию первой медицинской помощи «пострадавшим», организации общественного порядка в зоне ЧС.

Подводя предварительные итоги прошедших тактико-специальных учений по ликвидации ЧС, связанной с лесным пожаром, начальник ГУ пожарной охраны МЧС России, генерал-майор внутренней службы В.Н. Нелюбов сказал: «В целом оценка удовлетворительная. По таким мероприятиям хороших оценок не ставится, поскольку всегда есть над чем ещё поработать. Но в целом в Лесном выстроена система управления и организация действий на достойном уровне». Отвечая на вопросы журналистов городских СМИ, Валентин Николаевич отметил, что «общая задача не допустить пожара». И процитировал слова человека - легенды пожарной охраны, руководителя Главного управления пожарной охраны Советского Союза, генерала-лейтенанта Анатолия Кузьмича Микеева «пожары возникают по вине людей, люди тушат пожары, главная задача людей – пожары предотвратить».
Глава городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанов отметил важность и значимость тактических учений: «Отрабатываются необходимые профильным службам навыки, в том числе и по межведомственному взаимодействию, в вопросах обеспечения комплексной безопасности. Проведение тактических учений позволяет выявить и определить недочёты, моменты и вопросы, которые требуется отработать. И конечно, лучше это сделать в условной ситуации. Следует отметить, что здесь задействованы все структуры, обеспечивающие безопасность города и горожан».

Добавим, в ходе визита рабочая группа комиссии Центрального аппарата МЧС России и Главного управления МЧС России по Свердловской области посетила в Лесном ЕДДС МКУ «Аварийно-спасательная служба», где о работе учреждения рассказал руководитель Б.Б. Берсенёв. А также рабочая группа посетила Учебно-выставочный центр комбината «Электрохимприбор», где состоялась встреча с главным инженером градообразующего предприятия А.В. Дженжерухой.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!