Вернуться к обычному виду

ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ  НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА  В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 10.03.2021
Социальная политика
ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта:

Малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин

1) проживают на территории Свердловской области;

2) не имеют места жительства на территории другого субъекта РФ;

3) имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

4) один или несколько членов малоимущей семьи являются трудоспособными;

5) члены малоимущей семьи, за исключением детей, проживают на территории Свердловской области не менее 24 месяцев;

6) не имеют в собственности, либо имеют только одно жилое помещение;

7) не имеют в собственности, либо имеют только один земельный участок;

8) не имеют в собственности, либо имеют только одно транспортное средство, срок эксплуатации которого составляет не менее десяти лет с года его выпуска;

9) не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.

Заключение социального контракта осуществляется для реализации следующих мероприятий:

1. Поиск работы

В приоритетном порядке должна оказываться государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.

Гражданин, с которым заключен социальный контракт в целях поиска работы, обязан: встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу; зарегистрироваться в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России»; осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.

На реализацию мероприятия по поиску работы предусматривается ежемесячная выплата гражданину (в 2021 г. в сумме 11713,00 руб.) на период в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина (то есть, всего 4 месяца).

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

Социальный контракт по данному направления может быть заключен на срок не более чем на 12 месяцев.

При этом гражданин обязан: встать на учет в налоговом органе по субъекту Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя; представить в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие факт расходования средств, с целью постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя; приобрести в период действия социального контракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства, необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и представить в Управление социальной политики подтверждающие документы.

На реализацию мероприятия предусматривается единовременная выплата в размере не более 250000 рублей на одного гражданина.

3. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.

На реализацию мероприятия предусматривается ежемесячная выплата гражданину (в 2021 г. в сумме 11713,00 руб.) не более чем на 6 месяцев.

Гражданин, с которым заключен социальный контракт в целях осуществления иных мероприятий, обязан представлять в Управление социальной политики ежемесячно информацию о ходе исполнения социального контракта, в том числе о целевом расходовании денежной выплаты.

Консультацию об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта и предварительную запись на прием в Управление социальной политики можно осуществить по телефонам: 8(34342)68726, 68716.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!