Вернуться к обычному виду

Сотрудники полиции Лесного вновь обращаются к жителям города быть бдительными и остерегаться мошенников

Сотрудники полиции Лесного вновь обращаются к жителям города быть бдительными и остерегаться мошенников 25.01.2021
Профилактика правонарушений
Наступил новый 2021 год, однако мошенничество в интернете продолжается. Прямо сейчас ваши деньги могут украсть аферисты. Видов мошенничеств огромное множество. О многих из них мы неоднократно рассказывали. Однако жители вновь и вновь попадают на уловки аферистов и лишаются собственных денежных средств.

Так, 13 января в дневное время на сотовый телефон гражданину позвонил неизвестный, представившись сотрудником службой безопасности банка, сообщил, что со счета списываются денежные средства. Предложив проверить операции, звонивший попросил продиктовать личные данные карты. Мужчина, ничего не заподозрив, так как звонок поступил с номера «900», сообщил информацию, после чего с его счета начали списываться денежные средства. В результате пенсионер лишился около 60 000 рублей. Следственным отделом возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с банковского счета.

21 января в дежурную часть ОМВД обратилась пенсионерка, которая подозревает, что перевела на счет мошенников собственные денежные средства. В прошедшее воскресенье ей в социальной сети «ВКонтакте» от знакомой пришло сообщение о том, что у нее умерла мама. К сообщению была прикреплена фотография матери. Подруга, ссылаясь на трудное финансовое положение, попросила помочь ей материально. Женщина согласилась и предложила принести деньги ей домой, но ей ответили, что сейчас она находится не дома, занимается организацией похорон и просит перечислить сумму на карточку, фото которой тоже выслала. Удивительно, что на фотографии карта выглядела правдоподобно, на ней были указаны имя и фамилия подруги. Жительница перевела на указанный счет 15 000 рублей. А спустя несколько часов от подруги пришло сообщение, в котором она предупредила, что ее сайт взломали. На следующий день, обратившись в Сбербанк, женщина удостоверилась, что деньги переведены неизвестному получателю и обратилась в полицию.

Уважаемые горожане! При поступающих к Вам звонках от сотрудников банков, финансовых организаций, других неизвестных вам лиц, необходимо прекратить разговор. Если информация вас взволновала, то перезвоните на номер, который указан на вашей банковской карте и проясните ситуацию.
Совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах.
Не переходите по неизвестным вам ссылкам.
Не вводите данные ваших банковских карт.
Только вы сами можете сберечь денежные средства от мошенников!


ОМВД России по ГО «город Лесной»

Телефон «доверия», входящий в систему «Горячей линии» МВД России, – (343)358-71-61, (343)358-70-71. Телефоны дежурной части ОМВД по ГО «город Лесной»: 02, 2-68-77.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!