Вернуться к обычному виду

Замена водительских удостоверений должна быть своевременной

Замена водительских удостоверений должна быть своевременной 15.12.2020
Профилактика правонарушений
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до 31 декабря 2020 года включительно.

В связи с тем, что период признания действительными таких водительских удостоверений заканчивается в ближайшее время, Госавтоинспекция рекомендует обратиться в подразделения ГИБДД для замены указанных водительских удостоверений до конца декабря.

Также Госавтоинспекция напоминает, что право управления транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением. При управлении транспортным средством водителем, имеющим водительское удостоверение с истекшим сроком действия, он подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления.

Несмотря на вынужденные ограничительные меры, вызванные осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, за текущий год подразделениями Госавтоинспекции уже заменено более 3,5 млн водительских удостоверений. В экзаменационные подразделения Свердловской области для замены водительских удостоверений граждане обратились почти 50 тысяч раз.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!