Вернуться к обычному виду

Центру правовой и социальной поддержки населения – десять лет

Центру правовой и социальной поддержки населения – десять лет 20.10.2020
Социальная политика
Десять лет назад, 20 октября 2010 года, в Лесном при поддержке Думы и администрации городского округа «Город Лесной» была создана Автономная некоммерческая организация «Центр правовой и социальной поддержки населения городского округа «Город Лесной». В целях формирования системы координации и поддержки деятельности некоммерческих организаций и общественных объединений, максимального использования их потенциала для эффективного решения социально значимых проблем города, реализации инициатив граждан, развития волонтерской (добровольческой деятельности).

За десять лет сотрудниками Центра проведена работа по исполнению муниципальной программы «Социальная поддержка населения городского округа «Город Лесной» на 2019- 2024 г.г.», по правовой, организационной и финансовой поддержке общественных организаций города. Так, ежегодно, социальные услуги предоставляются педагогам, медицинским работникам, проработавших в сельской местности не менее 10 лет и вышедших на пенсию, семьям с детьми – инвалидами, имеющих в собственности жилое помещение и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, бесплатная экстренная пассивная иммунизация против клещевого энцефалита детям, донорам на усиленное питание, жителям города, нуждающимся в процедуре гемодиализа, ветеранам войны. В среднем более 4500 детям ежегодно предоставляются меры социальной поддержки (новогодние подарки, талоны на посещение аттракционов).

Активнее горожане стали создавать клубы по интересам, объединяться для решения социальных проблем. За период работы Центра увеличилось число общественных объединений с 9 до 23.

Ветераны города активно принимают участие в подготовке и проведении мероприятий, таких как «КВН», «Брейн – ринг», «От всей души», «Бабушкин сундук», фестиваль самодеятельности «Уральский калейдоскоп», фестиваль частушек «Семеновна», Дни здоровья, туристические поездки «Познай свой край» и др. Активно участвуют в областных мероприятиях для ветеранов.
Ежегодно проводятся встречи детей с ветеранами войны, с «детьми войны». В среднем ежегодно общественными организациями проводится более 170 мероприятий, в которых принимает участие более 20000 человек.
Количество активных членов общественных организаций увеличилось с 1100 до 2500 человек.

На территории городского округа «Город Лесной» действуют общественные объединения, которые осуществляют деятельность по различным направлениям общественной жизни. Это организации инвалидов и ветеранов, объединения по гендерному, профессиональному, национальному признакам, клубы по интересам и другие организации. Самыми многочисленными общественными структурами являются ветеранские организации и общество инвалидов.
В период работы в 2018, 2019 годах на территории городского округа «Город Лесной» реализованы многие гражданские инициативы. В их числе: проект городской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров г. Лесного «Повышение качества жизни ветеранов»; благотворительная акция «Великая Победа» по сбору средств в поддержку участников и ветеранов Великой Отечественной войны; совместный проект творческого объединения семей с детьми-инвалидами и Центральной городской детской библиотекой им. А.Гайдара; проекты поискового отряда «Разведчик» «Возвращая имена» и «Часовые памяти»; проект «Мы за здоровый образ жизни»; совместный проект с молодежной организацией комбината «Электрохимприбор» (благотворительный забег); проект городского совета женщин» и СЦДК «Современник» «Радость моя».
На реализацию данных инициатив привлечены средства благотворительных грантов, Международного фонда «Православная инициатива», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», Российского благотворительного фонда «Руссфонд», благотворительных пожертвований учреждений, организаций, предприятий и жителей городского округа «Город Лесной», Министерства образования Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области.

По инициативе городских общественных объединений проведены обсуждения областной целевой программы «Старшее поколение»; оказано содействие ветеранам города в посещении курсов компьютерной грамотности на базе учреждений образования и культуры города; созданы и работают 2 «социальных магазина»; создана система правового просвещения и консультирования жителей городского округа в области социальной поддержки граждан, жилищно-коммунальной сфере, консультирование по вопросам защиты прав потребителей, организуются и проводятся выездные приемы граждан в присоединенные сельские территории; проводятся семинарские занятия с активом общественных организаций, в том числе и с приглашением специалистов Роспотребнадзора.
Ряд городских мероприятий с участием общественных организаций, стали традиционными: туристический праздник пенсионеров, фестиваль народного творчества «Уральский калейдоскоп», КВН пенсионеров, Брейн-ринг для ветеранов и студентов МИФИ, фестиваль казачьей культуры «Широка казачья удаль», фестиваль «Солдатская звезда», мероприятие, посвященное памяти погибших военнослужащих «Белые журавли», Крещенская елка и другие.
Ветераны городского округа «Город Лесной» ежегодно принимают участие в областных конкурсах «Осеннее очарование», мероприятиях в рамках проектов ГК «Росатом» «Гражданин страны Росатом», «Слава Созидателям», организовано более 400 интервью СМИ и школьников с ветеранами города.

Автономная некоммерческая организация «Центр правовой и социальной поддержки населения городского округа «Город Лесной» благодарит за постоянную поддержку в деятельности Центра членов Правления, социальных партнеров и актив общественных объединений.
Спасибо за труд и желание всегда прийти на помощь.Надеемся на дальнейшее сотрудничество во благо наших ветеранов и жителей города.


Н.А. Машукова,
директор Автономной некоммерческой организация «Центр правовой и социальной поддержки населения городского округа «Город Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!