Вернуться к обычному виду

Особенности определения размеров пособий по временной нетрудоспособности в период карантина

Особенности определения размеров пособий по временной нетрудоспособности в период карантина 06.04.2020
Прокуратура ЗАТО
Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ установлен особый порядок исчисления пособий за периоды нетрудоспособности с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.
Так, если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, такое пособие должно выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер оплаты труда для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом этих коэффициентов.
Минимальный размер оплаты труда без учета районного коэффициента с 01.01.2020 составляет 12 130 рублей в месяц.
В случаях, когда застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Кроме того, законом установлено, что до 01.10.2020 для назначения на новый срок ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка заявление подавать не нужно.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!