Вернуться к обычному виду

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области информирует

	Департамент по труду и занятости населения Свердловской области информирует 03.04.2020
Социальная политика
В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течении трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий. При установлении режима неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем на основании статьи 93 Кодекса, уведомлять органы службы занятости населения не требуется. (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 17 мая 2011 г. N 1329-6-1)
В соответствии с телеграммой Правительства Российской Федерации и письмом Департамента по труду и занятости населения Свердловской области информируем Вас о необходимости регистрации и заполнения форм на портале Информационно-аналитической системы общероссийская база вакансий «Работа в России» (далее ИАС ОБВ «Работа в России») (https://trudvsem.ru). Используя личный кабинет на ИАС ОБВ «Работа в России» работодатель,
вносит и актуализирует на постоянной основе сведения о режимах труда работников организаций, планируемых высвобождениях, переводе работников на удаленный режим работы, возникновении задолженности по заработной плате. Обращаем Ваше внимание, что разработка мер поддержки субъектов Российской Федерации и конкретных предприятий в рамках снижения напряженности на рынке труда в 2020 году будет осуществляться только на основании соответствующей информации на ИАС ОБВ «Работа в России».

Подать сведения об изменении численности персонала могут только работодатели, авторизованные через Госуслуги (ЕСИА). В случае возникновения вопросов по регистрации компании на портале «Госуслуги», Вам необходимо обратиться непосредственно в службу поддержки портала «Госуслуги»:
• оставить сообщение по ссылке, https://www.gosuslugi.ru/feedback#_msg
• или обратиться по телефону горячей линии 8(800)100-70-10. Ниже описаны этапы регистрации компании через Госуслуги (ЕСИА) на портале «Работа в России»:
1. Для регистрации работодателя через ЕСИА на портале «Работа в России» перейдите по ссылке «Войти» в правом верхнем углу главной страницы Портала для работодателей.
2. На странице «Вход для работодателей» нажмите «Войти через Госуслуги (ЕСИА)».
3. Далее откроется форма авторизации ЕСИА. Осуществите вход, используя свой e-mail и пароль. На форме «Войти как» выберете организацию, которую планируете зарегистрировать на портале «Работа в России».
4. После выбора организации откроется форма «Регистрация организации» на портале «Работа в России». Если юридическое лицо, с указанным в ЕСИА ОГРН, зарегистрировано на портале, система предложит присоединиться к зарегистрированной компании. Выберите пункт, соответствующий организации, к которой Вы хотите присоединиться.
5. Выберите роль, с которой Вы хотите присоединиться к компании. Рекомендуем выбирать роль "Владелец". Роль «Администратор» отличается от роли «Менеджер» наличием дополнительных прав по управлению учетными записями других пользователей.
6. После выбора варианта регистрации компании и нажатия «Сохранить», пользователь получает доступ к личному кабинету работодателя.





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!