Вернуться к обычному виду

Как не стать жертвой телефонного мошенничества

Как не стать жертвой телефонного мошенничества 21.10.2019
Прокуратура ЗАТО
Анализ состояния преступности на территории городского округа «Город Лесной» свидетельствует об увеличении количества преступлений, связанных с хищением электронных денежных средств. Подавляющее большинство данных преступлений совершено путем мошенничества с помощью сотовой связи, в сети «Интернет». Жертва самостоятельно и добровольно передает преступникам свои денежные средства путем предоставления данных своей банковской карты. К основным видам таких хищений следует отнести звонок на номер телефона потерпевшего:
под предлогом получения приза, выигрыша (для получения дорогостоящего подарка необходимо перевести деньги);
о том, что с родственником произошло происшествие (например, ДТП, поэтому нужно положить деньги на номер телефона);
при продаже/покупке имущества по объявлениям, размещенным в сети «Интернет» (например, через объявления Авито: продавец или покупатель узнает данные банковской карты для последующего перевода денежных средств);
от имени представителей различных структур (сотовых операторов, работников Пенсионного фонда, медицинских, банковских учреждений, правоохранительных органов). Так, на территории городского округа с начала текущего месяца ряду руководителей организаций (управляющие компании, образовательные учреждения) поступили звонки, где представившись прокурором города телефонные мошенники просили приехать в прокуратуру города при этом необходимо было купить алкоголь либо карту для пополнения мобильного счета, либо положить денежные средства на номера телефонов.
В связи с участившимися случаями телефонного мошенничества прокуратура ЗАТО г. Лесной разъясняет.
За хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием предусмотрена уголовная ответственность в статье 159 Уголовного кодекса РФ и максимальное и наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В случае, когда мошенничество совершено группой лиц по предварительному сговору, либо причинен значительный ущерб гражданину, то срок лишения свободы установлен до 5 лет.
Также действия злоумышленников могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ: кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Наказание предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.
Поэтому напоминаем, любая попытка получения персональных данных (номера карт, счетов, CVC код на банковской карте, паспортные данные) по телефону должна настораживать, и может являться поводом для обращения в правоохранительные органы. Сотрудники банков, пенсионного фонда, правоохранительных органов никогда не запрашивают данную информацию в телефонном режиме. Также нельзя следовать указаниям лиц, которые просят подойти к банкомату и провести определенные операции либо сообщить цифровой код, который пришел в Вам в сообщении.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!