Вернуться к обычному виду

Осторожно мошенники!

Осторожно мошенники! 16.10.2019
Профилактика правонарушений
На территории городского округа «город Лесной» наблюдается рост зарегистрированных преступлений по фактам мошеннических действий.
Только за 9 месяцев 2019 года в ОМВД возбуждено 63 уголовных дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 75 уголовных дел по п. г ч. 3 ст. 158 (хищение чужого имущества, совершенного с банковских счетов). Большая доля таких преступлений составляют те, которые совершаются в сфере информационно-телекоммуникационных систем. Раскрытие данного вида мошенничеств затруднено тем, что они осуществляются дистанционно из других городов и регионов, а Сим-карты, банковские счета, Интернет-сайты зарегистрированы на третьих лиц.
Преступники звонят на телефон, представляются сотрудниками банка, прокуратуры, полиции, пытаются вызвать доверие у гражданина. В результате люди сами сообщают коды и пароли своих банковских карт и счетов и даже переводят денежные средства. Так, за прошедшую неделю в ОМВД России по ГО «город Лесной» возбуждено 2 уголовных дела по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ и по ч.2 ст. 159 УК РФ по факту хищения чужого имущества, совершенного с банковского счета и по факту мошенничества. Общая сумма списанных денежных средств по данным уголовным делам составила 99350,00 рубля.
Уважаемые горожане! Будьте бдительны!
Следует знать и помнить:
 никогда и никому не называть пин-код карты и код подтверждения финансовой операции;
 хранить пин-код и карту отдельно в недоступном для посторонних лиц месте;
 переводить денежные средства незнакомым людям.

ОМВД России по ГО «город Лесной»



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!