Вернуться к обычному виду

Уважаемые садоводы!

Уважаемые садоводы! 04.09.2019
Городское хозяйство
С 1 января 2019 года в Российской Федерации начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).
В соответствии с пунктом 1 статьи 24.7 федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – закон № 89-ФЗ) собственники ТКО (в том числе и садоводческие объединения) обязаны заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с ТКО, в зоне обслуживания которого данные отходы образуются.
С 1 января 2019 года по Северному административно-производственному объединению Свердловской области (АПО-1), в состав которого входит городской округ «Город Лесной», региональным оператором, осуществляющим деятельность по оказанию услуг по обращению с ТКО, является ООО «Компания «РИФЕЙ». Региональным оператором заключены договоры:
- с МУП «Технодом» на транспортировку твердых коммунальных отходов на территории городского округа «Город Лесной»;
- с МУП «Комбинат благоустройства» на размещение твердых коммунальных отходов на полигоне ТБО г. Лесного.
В соответствии со статьей 1 закона № 89-ФЗ к твердым коммунальным отходам отнесены отходы, образующиеся в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
В соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.06.2016г. № 505, коммерческий учет твердых коммунальных отходов может осуществляется расчетным путем исходя из:
- нормативов накопления твердых коммунальных отходов (составляет 1,2 м3 /год на 1 члена садоводческого объединения);
- фактического количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления ТКО.
Чтобы учитывать и оплачивать услугу по количеству и объему контейнеров, необходимо организовать собственную контейнерную площадку, ограничить к ней доступ других лиц, определить необходимую периодичность вывоза мусора, установить необходимое количество контейнеров, а затем подать заявку региональному оператору на заключение договора.
Последовательность действий при создании и согласовании места (площадки) накопления ТКО определена Порядком создания мест (площадок) накопления ТКО, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».
Форма заявки на согласование мест (площадок) накопления ТКО и форма заявки о включении сведений о месте (площадке) накопления ТКО в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов утверждены распоряжением администрации городского округа «Город Лесной» от 14.12.2018 № 510-р «Об утверждении форм заявок на согласование мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории городского округа «Город Лесной», текст которого размещен на сайте администрации городского округа «Город Лесной» в разделе «Документы».
Задать вопросы по заключению договора с региональным оператором по услуге «Обращение с ТКО» можно по телефонам 8 (3435) 363-377 , 8-800-234-66-48 . Или по электронной почте rifey-apo1@mail.ru, либо обратившись лично в МФЦ г. Лесного (ул. Ленина, д. 3 «г»).
Необходимо также отметить, что в соответствии со статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов предусмотрена административная ответственность.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!