Вернуться к обычному виду

Всероссийский конкурс «СМИротворец»

Всероссийский конкурс «СМИротворец» 22.08.2019
Социальная политика
В рамках мероприятий по реализации государственной национальной политики в 2019 году Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ проводит XI Всероссийский конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Конкурс проводится с 2008 года по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и включает в себя этапы по федеральным округам. В нашей стране, где проживают 193 этноса, межэтническая тематика в журналистике остаётся одной из самых трудных и деликатных, поэтому и отношение к Конкурсу особое: в прошлом году приветствие победителям прислал глава государства.
В отличие от всех других творческих состязаний «СМИротворец» это не только торжественная церемония награждения победителей с концертной программой этнических творческих коллективов, но и предшествующие ей обучающие семинары, круглые столы и дискуссии по актуальным для каждого федерального округа проблемам освещения межэтнической ситуации.
Цель конкурса — поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.
На конкурс принимаются журналистские работы федеральных, областных, республиканских, городских, районных, этнических СМИ, опубликованные или вышедшие в теле-, радиоэфир в период с 1 августа 2018 года по 1 августа 2019 года на русском и других языках народов России. 

Подробная информация, положение и условия участия на сайте «Национальный акцент»  
Сроки приёма работ для Уральского федерального округа — до 1 октября 2019 г.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!