Вернуться к обычному виду

Здоровый образ жизни – дело общее

Здоровый образ жизни – дело общее 05.08.2019
Социальная политика
30 июля в администрации города состоялось заседание попечительского Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в городском округе «Город Лесной».

Первым обсудили вопрос о деятельности Управления социальной политики по профилактической работе с семьями, имеющими детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Учреждением ведется постоянная работа по социальной реабилитации и поддержке таких семей. «В 2019 году в Управление социальной политики поступило 11 заявлений на получение путевок для летнего отдыха и оздоровления детей. На сегодняшний день предоставлены путевки по пяти заявлениям. Четверо детей направляются в оздоровительный комплекс «Чайка» Краснодарского края, один ребенок – на отдых в Крым. Два ребенка станут участниками спартакиады «Город олимпийских надежд и фестиваля-конкурса творчества «Город мастеров», проводимых Министерством социальной политики Свердловской области. Еще одна из форм занятости детей – группы дневного пребывания с питанием в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Лесного. Планируется, что за летний период там отдохнут 48 детей-инвалидов и 60 детей из семей, находящихся в социально опасном положении», – сообщила заместитель начальника Управления социальной политики С.М. Чарушина.

О реализации проекта «Общее дело» в 2019 году рассказал заместитель начальника управления образования И.А. Иванов. Мероприятия проекта, направленного на борьбу с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией и пропаганду здорового образа жизни, проводятся в Лесном уже третий год. «Общее дело» реализуется по инициативе отдела по защите населения и общественной безопасности администрации города под кураторством управления образования и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Участники заседания обсудили пути повышения эффективности проекта. В частности, было решено расширить его аудиторию за счет привлечения в качестве волонтеров не только старшеклассников, но и учеников 7-8 классов.

Информацией о совместной работе по социально-бытовой адаптации и психологической реабилитации пациентов наркологического отделения психоневрологического диспансера ЦМСЧ № 91, общественной организации «Трезвение» и представителей духовенства поделились руководитель общества «Трезвение» Л.В. Криворучкина и отец Сергий Архипов.

Участники заседания обсудили план проведения «круглого стола» с темой о профилактике зависимостей и Дня трезвости. Напомним, этот день ежегодно отмечается в России 11 сентября. Также подвели итоги реализации в Лесном проекта социальной рекламы «Трезвый город».

На совещании рассмотрели опыт и перспективы участия нашего города в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости», который проводится среди сельских населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области. Надо отметить, что победители предыдущих конкурсов смогли на выигранные деньги построить спортивные сооружения в своих селах. На заседании принято решение о создании рабочей группы для подготовки к участию Лесного в данном проекте.






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!