Вернуться к обычному виду

Как защититься от жары?

Как защититься от жары? 15.07.2019
Здравоохранение

Согласно данным Гидрометцентра, в центральной части в России установилась жаркая погода. В южных регионах температура воздуха может достигать +33 градусов Цельсия.
В связи с этим напоминаем о ряде мер, которые помогут вам справиться с жаркой погодой, которая особенно сказывается на пожилых, детях и тех, кто страдает различными заболеваниями сердца.
В самый пик жары рекомендуем уменьшить время пребывания на открытом воздухе, а также значительно снизить физические нагрузки. При выборе одежды отдавайте предпочтение натуральным светлым тканям, а также не забывайте про головные уборы, которые помогут вам защититься от солнечного удара.
Старайтесь чаще проветривать помещение, особенно при использовании кондиционера, поскольку в процессе охлаждения воздух высушивается, что отрицательно сказывается на коже и слизистых и в будущем может привести к развитию у человека атопических дерматитов и вазомоторных ринитов. Подробнее про опасности от кондиционера читайте в нашем материале.
Также рекомендуем не охлаждать помещение или салон автомобиля до минимально возможной температуры, поскольку переход из прохладной комнаты на жару и обратно создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Оптимальным будет разница в 7–10 градусов.
Ограничьтесь в приеме жирной еды и добавьте в рацион больше овощей и фруктов. Помимо этого, в жаркую погоду увеличивается потоотделение, поэтому организму необходимо потреблять больше жидкости, например, воды или чая. Однако не стоит употреблять любой алкоголь поскольку он создает нагрузку на сердце, а в жару она и так повышена.


Сайт ГАУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики»




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!